• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские прокуроры с начала года выявили более двух тысяч нарушений в сфере оплаты труда

Общество, 13:14 29 июня 2016

Рост задолженности по заработной плате зафиксирован в Тюменской области в 2016 году. В первом полугодии в результате мер, принятых прокуратурой совместно с другими органами, выплачено более 364 млн рублей долгов по зарплате, то есть почти столько, сколько за весь прошлый 2015 год - более 374 млн рублей.

Об этом на первом открытом форуме прокуратуры Тюменской области "Право граждан на своевременную оплату труда. Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий" сообщил прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

Он уточнил, что прокуроры в первом полугодии 2016 года выявили 2,3 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 165 представлений, 53 протеста, в суды направлено 1 тыс. 109 заявлений о взыскании зарплаты, объявлено 86 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 220 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено семь уголовных дел.

Владимир Владимиров подчеркнул, что по каждому случаю невыплаты зарплаты проводятся прокурорские проверки. Работодатель, допустивший задержку выдачи зарплаты, находится в поле зрения прокуратуры до полного погашения долгов. Если в ходе проверок выяснялось, что руководители умышленно не платили работникам зарплату, то в отношении них возбуждались уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). В производстве следователей находятся 20 таких уголовных дел.

Актуальна в регионе проблема погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах, где работники ждут ее месяцами. В области 16 предприятий-банкротов. На них приходится свыше 58 млн рублей задолженности.

Есть определенные сложности и при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы. Но, как подчеркнул прокурор области, прокуратура совместно с органами власти, Государственной инспекцией труда в Тюменской области, судебными приставами принимает и будет принимать меры к тому, чтобы реально защищать права трудящихся на своевременную оплату труда. Ведь для большинства зарплата - это единственный источник содержать свои семьи.

В результате принятых совместных мер в регионе в первом полугодии 2016 года были погашены долги по зарплате в сумме более 364 млн рублей, подытожил Владимир Владимиров.

Первый открытый форум прокуратуры Тюменской области продолжает свою работу. Участникам предстоит обсудить вторую тему мероприятия "Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен