• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малый бизнес должен развиваться в конкурентной среде, считает Дмитрий Еремеев

Общество, 14:27 30 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Работа по поддержке тюменского малого и среднего бизнеса, в частности в сфере розничной торговли, строится на основе действующего законодательства. При этом для предпринимателей создается нормальная конкурентная среда. Об этом заявил журналистам председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

"Некоторые предприниматели задают вопросы по поводу высокой, по их мнению, стоимости аренды муниципальной собственности для нужд малого и среднего бизнеса. Эта тема активно обсуждалась в городской думе. По настоянию депутатов средние расценки на аренду муниципальных помещений были подняты до среднерыночных. Потому что при низкой стоимости арендаторы, пользующиеся городским имуществом, получали необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с теми предпринимателями, которые арендуют помещения у коммерческих структур. Но при принятии такого решения были установлены понижающие коэффициенты", - напомнил Дмитрий Еремеев.

По мнению председателя Тюменской городской думы, изначально стоимость аренды муниципального имущества была очень занижена по сравнению с рыночными ценами. Поэтому говорить о резком росте арендных ставок не вполне правомерно, считает он.

"Что касается городской схемы расположения нестационарных торговых объектов, по поводу которой у отдельных предпринимателей тоже возникают вопросы, - при ее разработке никто, как говорится, не рубит с плеча. Сносятся только те объекты, которые установлены с нарушением требований, закрепленных в федеральном законодательстве. Например, на инженерных сетях или в непосредственной близости от проезжей части", - отметил Дмитрий Еремеев.

Предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов через аукцион также служит созданию конкурентной среды, добавил спикер городского представительного органа власти.

"Такой порядок установлен федеральным законодательством. Это необходимая и эффективная антикоррупционная мера", - подчеркнул он.

По мнению Дмитрия Еремеева, в областном центре создается нормальная конкурентная среда для малого и среднего бизнеса.

"При этом в городе и регионе действует обширная программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса, которая включает такие эффективные меры как компенсация лизинговых платежей за оборудование и процентов по банковским кредитам, а также информационную и консалтинговую помощь", - подчеркнул председатель Тюменской городской думы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен