• 29 марта 202529.03.2025суббота
  • USD83,6813
    EUR89,6553
  • В Тюмени 9..11 С 4 м/с ветер южный


В "Алых парусах" стартовала смена по робототехнике

Общество, 17:41 05 июля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

230 тюменских детей отдыхают на специализированной смене по робототехнике "Рацио" в детском лагере "Алые паруса".

Как сообщает "АиФ в Западнoй Сибири", инициатором смены стал ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков. С детьми работают специалисты лаборатории "ФабЛаб". По словам ее руководителя Дмитрия Яковлева, 115 детей занимаются здесь робототехникой и столько же информатикой.

"Курируют их сотрудники лаборатории "ФабЛаб" и специалисты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ. Дети учатся программировать, в том числе и на мобильных платформах. Будущие робототехники изучают принципы конструирования сложных механизмов из мелких деталей, готовят сложные объемные модели из компьютерного изображения", - рассказал он.

Все отдыхающие разделены на команды, каждая из них занимается своим делом. Одни собирают роботов-РТК, которые будут очень маневренными и смогут преодолевать лабиринты и полосы препятствий. Другие команды конструируют проекты умного дома или дачи, разрабатывают системы автоматического слежения за погодой, состоянием почвы. Те, кто уже имеет опыт LEGO-робототехники, изучают ее на углубленном уровне. Также дети осваивают3D-принтер и искусство лазерной резки.

Все оборудование и нужные приборы привезли в лагерь. Организаторы отмечают. что это первый опыт работы с автоматизированными механизмами в условиях смены детского лагеря. В будущем эта система подачи знаний будет только развиваться.

Участники победившей по итогам смены команды получат дополнительные десять баллов к ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • март 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    242526272812
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456