• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области приглашают на Курултай в Казанский район

Общество, 15:09 06 июля 2016

Традиционный областной национальный казахский праздник "Курултай" занимает особое место в событийном календаре региона.

Он позволяет каждому его участнику ощутить сопричастность с историей, богатыми культурными традициями казахского народа, считает губернатор области Владимир Якушев.

В 2016 году тюменский "Курултай", местом проведения которого выбран приграничный с Казахстаном Казанский район, пройдет в 20-й раз. На стадионе "Юность" в селе Казанском 9 июля каждый муниципалитет развернет национальное подворье. 

Состоится парад делегаций, подготовлены конкурсы и концертная программа, в которой примут участие артисты из Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Пройдут также состязания в номинациях "Национальное подворье", "Лучшее национальное блюдо", "Узын шаш - длинная коса", "Национальный образ". Для детей будет работать игровая площадка.

Каждый сможет проверить силы в борьбе "Курес", армспорте, гиревом спорте в разных весовых категориях, перетягивании каната, скачках верхом и на колесницах на дистанции 1,2 км. Лучших объявят на церемонии награждения.

Как рассказал президент общественной организации "Национально-культурная автономия казахов Тюменской области" Есенгалий Ибраев, у казахов Курултай – один из главных календарных праздников.

"Приходя семьями, тюменцы знакомятся с культурой и традициями других народов, учатся уважать друг друга, прививая высокие гражданские качества своим детям, поэтому в Тюменской области все национальности живут в атмосфере мира и взаимопонимания", - подчеркнул он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен