• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам предложат более сотни способов отпраздновать день 430-летия города

Общество, 10:51 21 июля 2016
Далее в сюжете Более двух с половиной тысяч тюменцев подали заявки на участие в карнавале в День города

Более сотни мероприятий на разный возраст и вкус включает в себя программа празднования 430-летия Тюмени. Из них только массовых насчитывается около тридцати.

Об этом рассказала директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По ее словам, уже 22 июля начнется празднование Дня города в районах Мыса, Лесобазы, Тарман и Метелево.

"При формировании программы праздника перед нами стояла амбициозная задача - сделать его интересным и насыщенным, отличным от всех, что были до этого, потому что юбилей должен особенно запомниться тюменцам и гостям города. Карта праздника включает в себя различные направления, как спортивные, так и культурные, мы постарались сориентировать людей по интересам и увлечениям", - отметила Ирина Алексеева.

Улица Дзержинского на время праздника станет пешеходной и вместит в себя "Тюмень мастеровую", где умельцы региона покажут свои навыки и таланты. Любителей кулинарии и выпечки ждут на конкурсе караваев.

Ирина Алексеева подчеркнула, что такой размах гастрономических фестивалей, который ожидается в День 430-летия Тюмени, будет представлен в нашем городе впервые.

"Тюмень - развивающийся и молодой город, поэтому мы старались сделать акцент на семейственность. Никто не уйдет с площадок с пустыми руками, везде предусмотрен интерактив как для мам и пап, так и для ребенка", - рассказала директор департамента культуры.

Она заострила внимание на популярных музыкантах и исполнителях, которые будут развлекать горожан и гостей Тюмени в течение всего празднования. Так, на набережной запланирована дискотека с участием известного DJ Groove, с важной датой всех поздравят музыканты "Города 312", легендарные "Песняры", Митя Фомин, группа "Премьер-министр" и другие. Для любителей ретро организуют площадку с духовым оркестром.

"Фестиваль фейерверков станет особенным подарком, потому что это будет не традиционный салют на пять минут, а часовая программа", - отметила Ирина Алексеева.

Более подробно о программе Дня города можно узнать на официальном сайте праздника.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен