• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создана эффективная система кардиохирургической помощи новорожденным

Общество, 16:26 04 августа 2016

Тюменская линия

Областная клиническая больница №1 одна из немногих в России, где успешно работает система экстренной кардиохирургической помощи новорожденным с врожденными пороками сердца.

Этот факт отметил заведующий кардиохирургическим отделением №2 первой областной больницы, главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков. По его словам, это помогло сделать показатели младенческой смертности в регионе одними из самых низких в России.

"С 1994 года все мои усилия были направлены на то, чтобы не просто стать хирургом, а организовать службу кардиохирургической помощи детям, в том числе новорожденным. И эта система работает уже три года на всех этапах: неонатологи привозят ребенка, мы ставим диагноз, оперируем и снова передаем малыша неонатологам для выхаживания. Система дает хорошие результаты: дети стали выздоравливать, в разы снизилась младенческая смертность", - рассказал Кирилл Горбатиков.

По его словам, этого невозможно бы было достичь без поддержки правительства региона на всех этапах работы.

"Мы сразу нашли понимание со стороны губернатора Владимира Якушева, его первого заместителя Натальи Шевчик, директора департамента здравоохранения Инны Куликовой. Планируем расширить возможности в детской кардиологии, которая сейчас рассматривается как придаточное звено к хирургии и педиатрии", - отметил Кирилл Горбатиков.

Он добавил, что ценит Тюменскую область за то, что здесь развивается здравоохранение, врачи осваивают новые технологии и помогают пациентам, их начинания поддерживают на всех уровнях.

"Я родился и вырос в Тюменской области. Здесь получил образование и применяю свои знания. Признаться, было много предложений возглавить кардиохирургические структуры в других регионах, но я выбираю Тюменскую область. Это мой дом", - заключил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен