• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Следователи разработали памятку, чтобы дети не запутались в Сети

Общество, 15:30 09 августа 2016

Памятку для родителей и детей по использованию Интернета разработали в Следственном комитете РФ. 

В ней подробно описано, как правильно настроить компьютер, чтобы отгородить ребенка от нежелательного контента; на что обращать внимание, когда дети общаются в социальных сетях с незнакомцами, и как вести себя с ребенком, когда появляются сомнения в его безопасности.

В частности, в памятки даны такие советы:

Объясните детям принцип работы сети и научите пользоваться поисковыми системами (лучше использовать детские поисковики).

Дайте ребенку понять, что нахождение в социальной сети это практически то же, что и нахождение на улице среди людей, и разговаривать с незнакомцами не стоит.

Попросите не добавлять в друзья незнакомых людей (либо же советоваться с вами прежде, чем это делать) и тем более не соглашаться на встречи с ними.

Скажите ребенку не размещать о себе и своей семье полную информацию в сети, такую как: свои фамилию, имя отчество, номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и т.п.

Также попросите не размещать личных фотографий, на которых изображена семья, школа, дом и другие личные данные. Объясните, что просите так делать потому, что информация и фотографии могут быть использованы некоторыми людьми со злым умыслом.

Объясните ребенку, что в интернете люди могут выдавать себя за тех, кем не являются и что не вся информация является достоверной, ее нужно проверять.

Объясните ребенку, что такое спам и как на него реагировать.

Попросите не скачивать информацию на компьютер без вашего согласия, т.к. она может содержать вирусы и нанести ему вред.

Объясните что не стоит никому раскрывать и отправлять свои пароли.

В случае, если ребенку кажется, что друзья отправляют странную информацию или программы, объясните, что надо переспрашивать у них, отправляли ли они это на самом деле, т.к. от их имени могут действовать мошенники.

Попросите советоваться с вами в случае, когда ребенок захотел купить какую-то платную услугу.

Научите ребенка реагировать на негативные высказывания в свой адрес или на агрессивный контент.

Постарайтесь договориться с ребенком, чтобы он рассказывал вам о своих действиях в сети, потому что так вы сможете помочь ему в случае, если он попадет в сомнительную ситуацию. Попросите научить пользоваться приложениями, которыми он пользуется в Интернете, если у вас их нет. Еще лучше, посещайте Интернет вместе со своим ребенком.

Настройте на своем компьютеры программы-фильтры родительского контроля. И с их помощью сформируйте "белый список" сайтов, которыми могут пользоваться дети, чтобы снизить риски просмотра ребенком сайтов, содержащих ненадлежащий контент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен