• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Трассу до "Жемчужины Сибири" обновят к чемпионату мира по биатлону

Губернатор, 11:21 14 сентября 2016

Трасса до Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" станет четырехполосной, ее реконструируют к чемпионату мира по биатлону, который пройдет в Тюмени в 2021 году.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии движения по участку трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск после ремонта.

"Благодаря партнерам мы привели дорожное полотно до поворота на "Жемчужину Сибири в нормативное состояние, теперь нужно реконструировать развязку. Мы как раз рассматриваем строительство дороги в обход Тюмени, и это будет первый ее участок. Думаю, запустим движение по нему как раз к 2021 году. Это будет современная четырехполосная трасса, отвечающая всем нормам", - сказал он.

Проект рассматривается на условиях софинансирования: 75% затрат на дорожное строительство берет на себя федеральный бюджет, остальные 25% - региональная казна. Тюменская область – первый и единственный субъект страны, где внедрена такая схема. По словам начальника управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Тимура Лубакова, она доказала эффективность и рекомендована к внедрению в других регионах.

В целом тема дорожного строительства – одна из главных для политики Тюменской области. Как отметил на открытии участка трассы руководитель подрядной организации "Ханты-Мансийскдорстрой" Николай Балашов, здесь умеют реализовывать крупные проекты.

"Уверен, что главные работы еще впереди, и это будут не менее важные и красивые объекты", - добавил он.

Напомним, решение о том, что Тюмень станет хозяйкой чемпионата мира по биатлону в 2021 году, принял Конгресс IBU в молдавском Кишиневе — 25 из 49 делегатов отдали голоса в пользу российской заявки. В борьбе за право на проведения соревнований Тюмень опередила чешское Нове Место и словенскую Поклюку. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен