• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Милане покажут ямальский фильм "Белый ягель"

Общество, 17:32 26 сентября 2016

Ямальский фильм "Белый ягель" (реж. Владимир Тумаев) покажут на X фестивале российского кино в Милане 27 сентября.

26 сентября кинофестиваль стартовал на одной из центральных киноплощадок Милана –  в кинотеатре "ОДЕОН" в рамках проекта "Российская культурная миссия в Милане". Фильмом открытия стала картина Олега Асадулина "Зеленая карета".

В программу кинофестиваля также вошли фильмы: "Конец прекрасной эпохи" (реж. Станислав Говорухин), "Спасение" (реж. Иван Вырыпаев) и "Про любовь" (реж. Анна Меликян). В рамках мероприятия пройдут творческие встречи с авторами фильмов.

Ямальскую делегацию возглавляет директор департамента культуры автономного округа Евгений Колтунов.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", картину представит Надежда Сэротэтто, сыгравшая в ней одну из ролей. Тема сохранения маленького северного народа, взаимоотношения отцов и детей, выбора между традиционным укладом жизни кочевника и благами цивилизации, тема безответной любви и сохранения души при жестких испытаниях, поиск личного стержня у молодежи и созидания у старшего поколения – вот основные идеологические пласты кинокартины, с которыми удастся ознакомиться участникам фестиваля. С 2014 года фильм "Белый ягель" показали на пятидесяти кинофестивалях в России и за рубежом.

Напомним, действие фильма разворачивается на Крайнем Севере, в тундре, где люди живут по законам суровой природы. В фильме происходят события, которые держат зрителя в постоянном напряжении. Молодежь безудержно стремится в город, на большую землю. Вот и Анико, дочь Себеруя, закончила в поселке школу и улетела в Тюмень учиться в институте. В стойбище не вернулась и даже на каникулы приезжать перестала. Пожилые родители все ждут и надеются, что дочь вернется в тундру. Этот фильм о любви, верности, терзаниях и выборе, который заставит зрителя задуматься о вечном и настоящем.

Фестиваль российского кино в Милане проходит с 2007 года. За несколько лет в рамках мероприятия были представлены более 85 фильмов выдающихся и известных кинорежиссеров: Сергея Бондарчука, Никиты Михалкова, Алексея Германа, Александра Сокурова, Андрея Хржановского, Григория Чухрая, Дмитрия Месхиева, Александра Котта,  Карена Шахназарова, Николая Лебедева,  Тимура Бекмамбетова, Сергея Снежкина, Светланы Дружининой, Веры Сторожевой, Авдотьи Смирновой и Веры Глаголевой. На фестивале были презентованы специальные  кинопрограммы,  посвященные 90-летию Киноконцерна "Мосфильм" и 100-летию российской анимации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен