• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ведомства усиливают совместную работу по профилактике подростковой преступности в регионе

Общество, 15:35 28 сентября 2016

Число детей, пострадавших от преступных посягательств в Тюменской области, снизилось на 26%.

Об этом стало известно на межведомственном совещании по вопросам предупреждения групповой преступности несовершеннолетних и преступлений против половой неприкосновенности детей.

В  совещании, которое провел прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, участвовали первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов, руководители правоохранительных органов области, представители областных департаментов образования и науки, здравоохранения, социального развития, прокуроры. Они констатировали, что совместные усилия, в том числе реализация областного плана мероприятий по снижению преступности несовершеннолетних на 2016-2017 годы, привели к снижению уровня подростковой преступности в целом и по некоторым ее основным характеристикам.

Отмечено, что на 17% сократилось количество преступлений, которые совершили подростки, на 11% - число лиц, принявших в них участие. На 20% снизилось число преступлений, которые совершили подростки в ночное время, на 8%  -  рецидивная преступность.

Однако отмечается  рост преступлений, которые подростки совершают в группах, в том числе в группах со сверстниками. Не снижается число преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.

На совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия заинтересованных служб, эффективности деятельности органов системы профилактики по своевременному пресечению противоправных действий несовершеннолетних и преступлений в их отношении. Каждому правоохранительному органу, ведомству системы профилактики и муниципалитету даны соответствующие поручения, исполнение которых поставлено на контроль, сообщает прокуратура Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен