• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль туризма и отдыха соберет тюменцев на набережной Туры

Общество, 15:10 07 октября 2016

Берега Туры в районе набережной в Тюмени превратятся в большую интерактивную площадку 8 октября. Здесь пройдет фестиваль туризма и отдыха.

По замыслу организаторов, он станет самым масштабным семейным праздником приверженцев активного отдыха и здорового образа жизни.

Как рассказал директор департамента потребительского рынка и туризма  Тюменской области Андрей Пантелеев, этот форум на стыке сезонов продемонстрирует туристические возможности региона: "Набережная станет местом, которое объединит на своей территории все предложения, где у нас можно отдохнуть всей семьей и познакомиться с уникальностью природы и историей родного края".

Состязания по спортивному ориентированию, скалолазанию, радиолокации, а также соревнования в умении сложить костер, установить палатку и правильно завязать морской узел определят лучших среди юных тюменцев. Им будут вручены медали начинающих туристов. В тактильном зоопарке представители младшего возраста вместе с родителями смогут покормить и погладить животных. Здесь будут лосята, олени, козленок и ослик. Можно будет и  прокатиться на лошади. На "казачьем подворье" можно будет увидеть охотничьих собак – русских борзых, гончих, а также ездовых - уже полюбившихся хаски.

"Еще один вид спортивного отдыха – скандинавская ходьба – соберет на флеш-моб около 600 тюменцев. Их праздничное построение и даст старт фестивалю, - уточнил директор департамента. - Не останутся без внимания любители экстремальных видов спорта и отдыха. Для них будут работать две площадки. Первая – спуск на один из берегов набережной с Моста влюбленных на троллее. Вторая – тест-драйв на внедорожниках. Эти активности - бесплатные для посетителей фестиваля".

Ассоциация рыболовов региона научит и покажет, как правильно подобрать снасти и добиться хороших уловов. Вместе с тюменцами все теоретические знания применят и на практике. Здесь же пройдет и состязание на лучшее приготовление ухи, которую потом будут дегустировать все желающие.

Помимо этого, на набережной Туры выстоятся и ряды палаток, представляющих блюда национальной кухни разных народов. Будет организована выставка-продажа товаров для охоты, рыбалки, туризма, презентация туров выходного дня, экспозиция авто- и мототехники. Отсюда можно отправиться и на экскурсию на двухэтажном автобусе по исторической части Тюмени. Каждый сможет изготовить деревянную игрушку и побывать в городе мастеров "ТинТаун".

Напомним, организаторы - Ассоциация гостеприимства Тюменской области, региональные департамент потребительского рынка и туризма,  департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, а также администрация Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен