• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рыбоводы Тюменской области установили рекорд

Экономика, 11:57 19 октября 2016

Тюменским рыбоводам удалось в два раза превысить прошлогодний показатель выращенной пеляди. По данным областного департамента АПК, за девять месяцев он составил 956 тонн.

Как отметил президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев, в 2016 году получен рекордный улов и отменное качество рыбы.

По его словам, весеннее половодье, большой прилив воды увеличил глубину водоемов и принес в них много корма. На озерах предприятия в Сладковском районе пелядь достигла веса от 150 до 180 граммов. Это отличное сырье для рыбоперерабатывающего предприятия компании.

Напомним, в марте в п. Молодежный Тюменского района открыто новое производство. Инвестиционный проект реализовывался три года. В него вложено более 800 млн рублей, 240 млн из них компенсировано из областного бюджета – государство вернуло часть средств, затраченных на приобретение оборудования и строительство инженерной инфраструктуры, а также часть уплаченных процентов по кредитам.

Руслан Цицкиев рассказал, что за полгода работы завода произведено около 460 тонн продукции. Здесь выпускают около 350 наименований, 150 из них входят в постоянный ассортимент. Расширяется и география поставок, помимо Тюменской области, Югры и Ямала, продукция под маркой "Эра моря" присутствует в Екатеринбурге, Челябинске, Стерлитамаке, предприятие сотрудничает с Томском, Омском и Новосибирском.

Рыбзавод преимущественно перерабатывает северные сорта рыбы и сиговых, выращенных на собственных озерах компании. Поскольку обороты и объемы растут (предприятие планирует выйти на полную мощность к 2019 году), постоянно расширяется штат сотрудников. Здесь работают 74 человека.

По информации областного департамента агропромышленного комплекса, в целом в регионе (по данным пользователей рыбоводных участков, занимающихся товарным рыбоводством)  объем выращенной рыбы за девять месяцев 2016 года составил 1 тыс. 519 тонн, что на 552 тонны больше уровня 2015 года.

63% от общего объема выращенной рыбы составляют сиговые (пелядь), 17% - карп, 6% приходится на тиляпию, также выращиваются осетровые, сом клариевый и другие виды. В регионе работают 12 рыбоперерабатывающих предприятий.

По мнению губернатора Владимира Якушева, рыбная отрасль становится перспективным сектором сельского хозяйства.

"Тюменский рыбохозяйственный комплекс обладает мощным ресурсным, технологическим и промышленным потенциалом. Год за годом рыбная отрасль развивается уверенными темпами и является важной для региональной экономики",- считает глава региона.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен