• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты положительно оценили работу тюменского водоканала

Экономика, 09:00 20 октября 2016

Положительные изменения в работе ООО "Тюмень Водоканал" отметили депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Председатель комиссии Юрий Баранчук отметил, что предприятие повернулось к людям лицом и обратил внимание, что в этом большая заслуга генерального директора Мугаммира Галиуллина, который умеет вести конструктивный диалог как с депутатским корпусом, так и с администрацией Тюмени. Члены постоянной комиссии присоединились к мнению Юрия Баранчука.

"Особо радует, что практически все мероприятия по инвестпрограмме исполнены на сто процентов. Я обращался по заявлениям жителей в водоканал, все вопросы решались оперативно и в пользу граждан. Хотел бы поблагодарить руководство предприятия за проделанную работу", - выразил мнение депутат Мурат Тулебаев.

Напомним, что Мугаммир Галиуллин возглавил "Тюмень Водоканал" полгода назад.

В рамках инвестиционной программы 2012-2016 гг. из 64 запланированных объектов 63 полностью завершены, по 61 из них у предприятия есть положительное заключение уполномоченных органов, а работы на оставшемся объекте обещали закончить уже в октябре. Специалисты заменили более 2 км ветхих и аварийных водопроводных сетей и запустили уникальную автоматизированную систему управления подачей воды в город.

"Это масштабный проект, которому предшествовала модернизация насосных станций второго подъема Велижанской и Метелевской водоочистных станций. Данная система позволяет в полностью автоматическом режиме управлять подачей воды в город и компенсировать неравномерность потребления воды, сводя к минимуму риски возникновения дефицита или переизбытка давления", - пояснил Мугаммир Галиуллин.

Для этого в различных частях города установлены датчики давления, которые в режиме реального времени передают данные о давлении в городской водопроводной сети, на основании них система управляет работой насосных агрегатов на насосных станциях водоочистных сооружений, увеличивая или уменьшая подачу воды в город.

Такие меры позволили оптимизировать давление в городской водопроводной сети, сократить удельное потребление электроэнергии и снизить количество аварийных ситуаций, связанных с перепадами давления в городской водопроводной сети.

Тюменский водоканал не только выполнил почти все свои обязательства по инвестиционной программе 2012-2016 гг., но и расширил ее. Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рассказал, что во многих случаях водоканал выполняет работы со значительной экономией. Благодаря этому ресурсоснабжающая организация проводит работы на четырех дополнительных объектах на общую сумму почти в 34 млн рублей. Модернизация аварийного водопровода протяженностью 900 м на ул. Пражской уже завершена, также ведутся работы по модернизации сетей в Антипино и на ул. 50 лет Октября - на этих участках общая протяженность модернизированных сетей составит около 2 км. На ул. Алебашевской ведутся работы по замене канализационного коллектора общей протяженностью более 1,5 км.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен