• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпийские боги посетили тюменскую землю

Общество, 14:49 26 октября 2016

Почти 20 встреч со школьниками, юными спортсменами, молодежью и рабочими коллективами провели в Тюмени и Тобольске легендарные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет. В этих встречах приняли участие более 1 тыс. 800 человек.

Об этом на пресс-конференции в легкоатлетическом манеже Тюмени рассказали олимпийские чемпионы, участники благотворительной акции "Олимпийские легенды – детям и молодежи России". Акция проходила с 20 по 26 октября. За эти дни легендарные чемпионы приняли участие в открытии различных соревнований, среди которых Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Владимира Чебоксарова, турнир по баскетболу на призы Тюменской городской думы, первенство города Тобольска по паурлифтингу.

Эти встречи, по словам советских и российских олимпийцев, оставили в их сердцах, неизгладимый след.

"Никогда не думал, что так изменит мое душевное состояние та теплота, с которой встречали нас на тюменской земле", - отметил чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Захарченко. Прославленный чемпион пожелал тюменцам сохранить те традиции, которые сложились в регионе, и думать о будущем.

"А будущее – это наши дети. От того, как они будут заняты делом, будет зависеть будущее страны", - сказал он.

Олимпийская чемпионка по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР Лариса Беркова очень сожалела, что до столицы Западной Сибири не доехала олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Тамара Быкова.

"Мы до этого проехали от Салехарда до Великого Устюга, и Тамара Быкова очень горевала, что нет в стране легкоатлетических манежей, нет условий для занятий легкой атлетикой. Нужно было приехать в Тюмень – у вас такой замечательный легкоатлетический комплекс", - отметила она. Лариса Беркова пожелала региону вырастить своих олимпийских чемпионов не только в зимних видах спорта, но и в летних.

Тюменская олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева тоже призналась, что в ходе этого мероприятия сделала для себя много полезных открытий.

"Некоторые спортивные комплексы мне знакомы, а на некоторых я побывала в первый раз. Меня поразила школа в Тобольске, которая имеет три зала и два бассейна – большой и маленький", - отметила она.

Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Кровопусков выразил сожаление, что в тюменском регионе, где так много хороших спортивных сооружений, пока немного внимания уделяется фехтованию.

"Хотя мне рассказали, что уже есть секция, где ребята занимаются фехтованием на шпагах и рапире", - отметил представитель спорта, в котором советские и российские спортсмены выступали достаточно успешно. Не стала исключением и Олимпиада в Рио-де-Жанейро.

Тюменские объекты спорта поразили и двукратного олимпийского чемпиона по водному поло, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Вячеслава Собченко.

"У меня пока слишком много хороших впечатлений, нужно время, чтобы все улеглось по полочкам", -признался он.

Серебряный призер Олимпийских игр тюменец Владимир Чебоксаров сообщил, что такой чемпионский десант на тюменскую землю стал большим сюрпризам и подаркам для участников и гостей турнира по греко-римской борьбе – они приветствовали их овациями.

Впрочем, оваций, по словам олимпийской чемпионки по волейболу, заслуженного мастера спорта СССР и России Людмилы Жигалий, хватало и на других встречах.

"Я третий год участвую в этом проекте, и мне есть с чем сравнивать, - рассказала она, - тюменские школьники готовились к встрече. Они знали, кто к ним приезжает, и нас встречали визгом юные волейболистки Тобольска".

Людмила Жигалий призналась, что нечаянно обидела одну из ее юных фанатов, которые попросили у звезды автограф.

"Мы спешили, и одной девочке я написала, что желаю ей стать олимпийской чемпионкой, а другой просто пожелала удачи. Она вернулась и спросила, почему?", - рассказала она. Нельзя, даже таким вот нечаянным образом, лишать детей спортивной перспективы.

"Олимпийские чемпионы России, - как отметила руководитель проекта Наталья Боярская, - обретают новую социальную миссию - пробудить в каждом ребенке сознание того, что в нем много чего заложено – целая галактика талантов".

В Тюменской области побывали:

Виктор Кровопусков. Советский фехтовальщик, саблист, заслуженный мастер спорта СССР (1976). Фехтованием начал заниматься в 1963 году, когда ему было 15 лет. В 1968 году выиграл чемпионат мира среди молодёжи. Олимпийский чемпион 1976 и 1980 годов в личных и командных соревнованиях. Чемпион мира 1974, 1975, 1979, 1983 и 1985 годов в командных соревнованиях, чемпион мира 1978 и 1982 годов в личных соревнованиях, чемпион СССР 1976 года в личных и командных соревнованиях. В 1979 году признан Международной федерацией фехтования лучшим саблистом мира. По окончании спортивной карьеры работал тренером в СССР, России, Японии, Иране. Ныне — тренер-преподаватель в московской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва "Чертаново". В 2006 году введен в зал фехтовальной славы России.

Вячеслав Собченко. Советский ватерполист, вратарь. Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1980 годы), заслуженный мастер спорта СССР (1980). Заслуженный тренер России (1991).

Окончил ВТУЗ при Московском автозаводе им. И. А. Лихачёва (1973), инженер. Выступал за команды "Труд" (Москва) и ЦСК ВМФ (с 1975). Семикратный чемпион СССР (1975—1978). Победитель Кубка Европейских чемпионов (1976), Кубка обладателей Кубка Европы (1980, 1982), Суперкубка Европы (1976, 1980, 1982). Награжден медалью "За трудовую доблесть".

Лариса Беркова. Олимпийская чемпионка по гандболу, многократный серебряный призер чемпионатов СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

Людмила Жигилий. Советская волейболистка, игрок сборной СССР (1972—1978). Олимпийская чемпионка 1972, двукратный призёр чемпионатов мира, победитель розыгрыша Кубка мира 1973, чемпионка Европы 1977, двукратная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта России (2003). Родилась и начала заниматься волейболом в Ленинграде. До 1976 выступала за команду "Спартак" (Ленинград). В 1971 в составе сборной Ленинграда выиграла серебряные медали Спартакиады народов СССР. В 1977—1983 играла за московское "Динамо", в составе которого стала двукратной чемпионкой СССР и двукратным призером союзных первенств, а также обладателем Кубка СССР и Кубка европейских чемпионов. В 1971 и 1973 годах в составе молодежной сборной СССР становилась чемпионкой Европы.

Юрий Захаревич. Советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион (1988), трёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР.Начал заниматься тяжёлой атлетикой в Димитровграде, в возрасте десяти лет. В 1983 на турнире в Венгрии Захаревич получил тяжелейшую травму (отрыв сухожилий, разрыв связок), но через год вернулся на помост после операции. В 1993 избран вице-президентом федерации тяжелой атлетики России, в 2000—2003 — президент ФТАР. Живёт в Димитровграде. Награжден орденами "Знак Почёта" и Трудового Красного Знамени.

Галина Куклева. Российская биатлонистка, олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира. Член национальной сборной команды СССР (с 1990 г.) и России (с 1993 г). Мастер спорта СССР (1990), заслуженный мастер спорта России (1998) по биатлону.

На Зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано Галина Куклева стала олимпийской чемпионкой в спринте на 7,5 км, а также выиграла серебряную медаль в составе российской эстафетной команды. На Зимних Олимпийских играх 2002 стала бронзовым призером в эстафете. В составе команды трижды становилась чемпионкой мира в эстафете.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен