• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Микаэль Питио: "Терра" - первый шаг в решении проблем экологии Земли

Общество, 15:58 01 декабря 2016

Лидер мировой тяжелой промышленности завод "Норильский никель" стал одной из весомых угроз для экологического здоровья планеты.

Такое мнение высказали авторы документального фильма "Терра". Его создатель, французский режиссер-документалист Микаэль Питио, впервые представил российскому зрителю свою киноработу в конференц-зале Тюменского технопарка 30 ноября. Показ прошел в рамках Международного кинофестиваля "Ноль Плюс".

Киноновелла о планете ведет рассказ от первого лица - от обычной обитательницы Земли. Она представляет природу в ее первозданной красоте. Сюжетная линия ленты завязывается на начале времен: мир первой флоры, начало эволюции. На примере уникального царства грибов показывают, как зародились первые микроорганизмы в океане. В глубинах вод режиссеру удалось запечатлен удивительные кадры об игуане. По мнению авторов фильма, возможно с этим первым пресмыкающимся животные вышли на сушу.

Если вы когда либо задавались вопросом, почему летают птицы, ответ на свой вопрос получите, посмотрев этот познавательный фильм. Есть мнение, что пернатые друзья - это потомки динозавров. Не обошлось и без колибри - они кладезь для красивейших видеосъемок. Эти невелички известны как гурманы лесных цветов, ведь каждый вид птиц питается только определенным цветком. С помощью колибри кинематографисты показали, как эволюционировала флора. Чтобы стать лакомым кусочком для птиц и насекомых, растения эволюционировали для привлечения их внимания. Так создавалась яркая палитра красок в диких лесах - цветы. Впечатляют кадры и хищных цветов - росянки и венериной мухоловки. 

И чем меньше касается рука человека природы, тем лучше для нее. Нынешнее потребительское отношение человечества к ресурсам планеты постепенно приводят к исчезновению многих видов растений и животных. Критической отметки достигла популяция носорогов - их всего 20 тыс. в мире. Только в 2015 году браконьеры истребили около 1 тыс. 500 гиппопотамов. Всему виной - бивни носорогов, применяемые в народной восточной медицине.  Их стоимость намного превышает цену золота или нефти.

Авторы дают рекомендацию к показу 18+. Ленту оценили как фильм для взрослых из-за откровенных съемок на скотобойне. Документалист Микаэль Питио не постеснялся представить во всей красе индустрию мясоедов. От таких кадров впечатлительный зритель рискует стать вегетарианцем. По аналитике за 2015 год Индия, Бразилия и Австралия остаются лидерами по поставке мяса крупного рогатого скота на мировой рынок.

Не обошел взгляд режиссера и североамериканские земли. Здесь показали автоматизированное производство молочной фабрики, где бытует бездушное и потребительское отношение к животным. Жадно потребляет человек и саму землю. В 2016 году у стран Ангола и Индия стал вопрос об использовании вод пограничной р. Окаванго. Если страны придут к соглашению использовать воды Окаванго для земледелия, река может исчезнуть. Интересный факт: около 30% жителей планеты занимаются земледелием, ими используется примерно 2/3 запасов воды планеты.

Вертолетная съемка вознесла зрителя над красивейшими местами земли, перенесла аудиторию в провинциальный городок Норильск. Авторы фильма изумились, что в обычные для жителей минус 50 градусов по Цельсию северяне катаются на коньках, ходят на работу и в школы. Кинематографисты убеждены, что такие условия труда норильчане терпят только благодаря хорошим зарплатам на местном производстве по добыче никеля. Горно-металлургический комбинат, как и многие другие предприятия тяжелой промышленности, представляют особую угрозу для экологии.

Однако в России Микаэль Питио сделал для себя и любопытное открытие. Режиссер удивился первозданной красоте, которую сохранили ненцы на Ямале. Скотоводы-кочевники остаются верны своим традициям, используют природные ресурсы бережно, чтят дары матери-земли.

"В этом кинорассказе мы не даем ответов, что делать и как спасти планету, - пояснил документалист. - Я считаю, что этот фильм - наш первый шаг в решении проблем экологии Земли". Фильм помогает задуматься над собственным потребительским отношениям к ресурсам планеты. 

Сейчас документалист в прямом смысле изучает россиян с высоты птичьего полета. Режиссер готовит фильм "Полет над Россией". Широкой публике киноленту представят накануне Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен