Талаканское месторождение в Якутии будет продано Сургутнефтегазу
**Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ. Нефтяная компания
"Саханефтегаз" договорилась о продаже имущественного комплекса Талаканского месторождения Сургутнефтегазу. Сургутской компании в том числе будет передано и акционерное общество "Ленанефтегаз".**
Напомним, что из-за отсутствия такой договоренности Сургутнефтегаз несколько месяцев не мог приступить к полномасштабной работе на месторождении.
"Якутия приветствует достигнутые ЮКОСом и Сургутнефтегазом договоренности, имеющие важнейшее значение для жителей республики, - заявил президент Якутии Вячеслав Штыров. – Соглашение, реализации которого мы окажем всемерное содействие, демонстрирует высокую социальную ответственность двух компаний и их приверженность принципам цивилизованного ведения бизнеса".
В свою очередь, генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов заявил, что "компания пришла в Восточную Сибирь всерьез и надолго".
В соответствии с достигнутым соглашением Сургутнефтегаз подпишет с Ленанефтегазом комплекс договоров. В его рамках Ленанефтегаз будет оказывать сургутской компании услуги оператора на Талаканском месторождении. В частности, они включат в себя и работы по бурению скважин и добыче нефти.

