• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские программисты придумали, как повысить качество уборки городских улиц

Экономика, 11:02 22 января 2017

Программный модуль автоматизированной системы по управлению транспортом и учету работы уборочной техники разработали специалисты компании "Интеллектуальная транспортная система" в Тюмени.

Они предлагают встроить ее в существующую городскую автоматизированную систему учета и централизовать навигационный мониторинг системы ГЛОНАСС/GPS, чтобы обмениваться информацией с другими системами. По мнению разработчиков, так можно контролировать не только дорожную технику, но и работу транспорта органов госвласти, ЖКХ, скорой помощи, автобусов и по итогам адаптировать дорожное движение.

К примеру, если такая система будет установлена на уборочной технике, ее можно дополнить камерами и оценивать качество уборки. Если специалисты посчитают работу неудовлетворительной, они могут направить водителя повторно. Также дистанционно можно посмотреть путевые листы, учесть метеоусловия и при необходимости оперативно перераспределить технику.

Как отметили руководители проекта, инновация уже внедрена в Липецкой, Ярославской областях и Мордовии. В Тюменской области комплекс пока работает частично. Чтобы его доработать и испытать, инноваторы получили господдержку в размере около 2 млн рублей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен