• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завершено расследование дела о гибели детей в ДТП на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск

Происшествия, 09:54 01 марта 2017

Следователи завершили расследование дела о ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 12 человек. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в окончательной редакции.

На трассе "Тюмень — Ханты-Мансийск" вечером 4 декабря 2016 года столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля, погибли 12 человек, 10 из них — дети. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Были госпитализированы 22 человека.

В ходе предварительного следствия директору МАУ ДО "СДЮСШОР "Сибиряк" Ирине Тарасовой предъявлено обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц", водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку — "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", а также водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову — "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Ни Тарасова, ни кто-либо иной по ее поручению не направили в подразделение ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Оснований для закрытия трассы Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск по погодным или иным причинам у сотрудников ГИБДД не было. Согласно заключениям судебных экспертиз, дорожные условия в день ДТП были удовлетворительными, видимость составляла примерно 500 метров. Дорожное полотно было в нормальном состоянии, до ДТП обработано песчано-соляной смесью. Нарушений требований безопасности при ремонте и содержании автомобильной дороги не установлено.

При этом из заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что водитель "Скания 113" при любых условиях в сложившейся ситуации не имел технической возможности избежать столкновения, что исключает его  привлечение к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия также проверено выполнение своих обязанностей должностными лицами дорожной службы, службы, согласовавшей проезд крупногабаритной техники, сотрудников АО "Башнефтегеофизика", являвшегося собственником груза. Дана юридическая оценка действиям лиц, организовавших соревнования и перевозку детей, в частности, представителей департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, АУ "ЮграМегаСпорт", комитета по физической культуре и спорту администрации Нефтеюганска, а также сотрудников регионального ГИБДД.

Кроме того, следствием были приняты меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Следователи установили, что Раиль Саитханов в июне 2016 года был лишен по решению суда водительских прав. Однако сведения о лишении его прав на управление транспортным средством в информационную систему ГИБДД были внесены только в декабре. В связи с этим следственным управлением по Республике Башкортостан организована и проведена процессуальная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам служебной проверки, проведенной на основании внесенного в МВД по Республике Башкортостан представления, факт грубого нарушения законодательства сотрудниками ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфе подтвердился: командир указанного подразделения и старший инспектор привлечены к дисциплинарной ответственности.

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен