• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области отремонтируют сто восемьдесят четыре километра дорог

Общество, 16:28 17 марта 2017

184 км автодорог отремонтируют в Тюменской области в 2017 году. Наибольший объем ремонтных работ придется на Тюменский район. Об этом членам Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области сообщил заместитель начальника ГУС ТО Андрей Чистяков.

По его словам, в части областных дорог будут отремонтированы часть дороги в направлении Чаплык – Успенка, дорога Ошкукова – Есаулова – Якуши, подъезды к селу Перевалово и Каменка и другие.

Ремонт будет вестись в рамках подписанного 20 февраля между Федеральным дорожным агентством и правительством Тюменской области соглашения о предоставлении в 2017 году межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках "Приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

Члены Общественного совета при ГУС Тюменской области обсудили ряд показателей и объектов программы. Кроме того, они отметили необходимость более плотного взаимодействия с ФКУ "Уралуправтодор" в части ремонта и реконструкции федеральных дорог, проходящих по территории области. "Необходима общественная экспертиза проектов реконструкции федеральных дорог, - уверен Александр Лейс, - чтобы при проведении этих работ учитывались интересы жителей области".

Андрей Чистяков пообещал рассмотреть возможность взаимодействия федералов и местных общественников.

Кроме того, в связи с административной реформой надзорной деятельности члены совета рассмотрели новые подходы при проведении проверок предпринимателей. Им был представлен перечень нормативно-правовых актов,  устанавливающих требования, соблюдение которых проверяется при осуществлении надзора за деятельностью предпринимателей в рамках государственного строительного надзора, надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог. Ознакомились члены Общественного совета и с чек- и проверочными листами, которые будут предъявляться предпринимателям при проведении проверок.

"Вопрос надзора за бизнесом очень сложный, - отметил председатель ОС при Главном управлении строительства Тюменской области Владимир Соловьев. -До середины апреля общественники планируют рассмотреть весь пакет документов и представить свои предложения в надзорные органы".

Отметим, новые требования при проведении проверок предпринимателей должны вступить в силу с 1 июня 2017 года.

Напомним, что в соответствии с программой, согласованной Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) 6 февраля текущего года, утверждены границы Тюменской агломерации (всего в России утверждено 34 агломерации), в которых к 2025 году необходимо на 85% сократить количество мест концентрации ДТП. Границы агломерации совпадают с границами Тюменского района.

При этом основные работы по устранению выявленных мест концентрации ДТП будут проведены в Тюменской агломерации в ближайшие два года. 

Общая протяженность дорог в Тюменской агломерации составляет 3 тыс. 140 км. Из них большая часть (2 тыс. 353 км) – это муниципальные дороги, 639 км – региональные и 148 – федеральные трассы. Если по итогам прошлого года на всех этих автодорогах насчитали 107 мест концентрации ДТП, то к 2025 году их число должно сократиться до 16, а общая протяженность дорог в нормативном состоянии – вырасти до 86%. 

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен