• 6 мая 20246.05.2024понедельник
  • В Тюмени 8..10 С 7 м/с ветер юго-восточный

Шахматистке из Сибири вручили европейскую награду

Спорт, 09:10 24 апреля 2017

Александра Горячкина из Салехарда завоевала серебряную медаль женского чемпионата Европы по шахматам в Риге.

В столице Латвии 18-летняя сибирячка обошлась без поражений. Пять партии она выиграла, а в шести разошлась миром с соперницами. Горячкина, которая без стартом турнира имела 14 рейтинг, набрала восемь очков. Столько же у Алисы Галлямовой из Казани. Спортсменка, ставшая гроссмейстером еще в 1989 году, уступила северянке по дополнительным показателям, в итоге расположившись на третье месте. Чемпионкой континента стала Нана Дзагнидзе из Грузии – у нее 8,5 баллов. Все они теперь смогут поспорить за Кубок мира.

20 место заняла Ольга Гиря из Лангепаса (7 очков), а тюменка Анастасия Сазонова финишировала 87 (5). Всего за призы боролись 144 шахматистки.