• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителя Голышмановского района оштрафовали за лесной пожар

Происшествия, 12:40 03 мая 2017

Штраф за разведение огня, которое привело к лесному пожару, заплатит житель Голышмановского района.

Как сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области, гражданин, с которым был заключен договор купли-продажи лесных насаждений, решил сжечь порубочные остатки. Огонь от костра перекинулся на лесную подстилку и начал распространяться.

Он предпринял попытку самостоятельно справиться с возгоранием, однако усилия не увенчались успехом. Гражданин вызвал работников лесничества, которые оперативно ликвидировали возгорание.

Нарушителю предстоит выплатить штраф в 5 тыс. рублей. Лесники отмечают, что попытка дальнейших самостоятельных действий или оставление места возгорания могли привести к более серьезным последствиям. Это могло обернуться для нарушителя уголовным преследованием.

На 2 мая в Тюменской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 48 лесных пожаров на площади чуть более 220 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки обнаружения.

Напомним, с 28 апреля на территории области действует особый противопожарный режим. На период его действия запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен