• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Голышмановском районе в "Бессмертном полку" прошли более трех тысяч человек

Общество, 18:29 09 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Более трех тысяч человек прошли в "Бессмертном полку" в Голышмановском районе. Они несли 2 тыс. 335 портретов ветеранов.

Возглавили шествие ветераны локальных конфликтов, которые несли портреты шести голышмановцев - Героев Советского Союза. Всероссийская акция нашла отклик в сердце каждого. Семья Татьяны Шумаковой пришла с тремя портретами. "У нас не было фотографий, и я специально съездила к родственникам - нашла фото и сегодня наши ветераны вместе с нами в строю. Мой дед служил в конной артиллерии. Отец рассказывал, что очень отчаянный был. Он вернулся с войны живым, но сказались ранения - умер совсем молодым, в 37 лет. Для нашей семьи День Победы - самый важный праздник, светлый и радостный", - рассказала Татьяна Геннадьевна.

После митинга голышмановцам предложили продолжить праздник на центральной площади. Краеведческий музей подготовил интерактивную площадку "Тыл и фронт едины". Для ее оформления использовали экспонаты из музейного фонда. Можно было сфотографироваться в солдатском обмундировании на привале и рядом с солдаткой, которая пишет письмо на фронт. Солдатскую кухню развернули предприятия и учреждения поселка. Для ветеранов и тружеников тыла организовали отдельную палатку, где они отведали солдатской каши. Тех, кто в силу возраста и здоровья не мог прийти на праздник, заранее поздравили дома. А Тамара Петровна Овчар удостоилась поздравления именно 9 мая. Труженица тыла отметила 90-летний юбилей. Она вспоминает, как 9 мая 1945 года утром по радио объявили о Победе. Это стало самым желанным подарком к 18-летию девушки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен