• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область делится опытом модернизации системы здравоохранения

Общество, 14:27 11 мая 2017

Тюменское здравоохранение в последнее время сделало много шагов вперед. В том числе и в обеспечении доступности медицинских услуг. Об этом на встрече с журналистами заявила председатель координационного совета уполномоченных по правам человека в УФО, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Этим, по ее словам, в определенной степени и обусловлен выбор Тюменской области для проведения первого совместного заседания координационного совета, который 11 и 12 мая будет работать в Тюмени.

"Мы системно работаем в сфере защиты прав пациентов, - отметила она. - Это очень большая и тяжелая работа. И она не строится только на одних жалобах. У нас есть проблемы чисто медицинские: защита прав пациентов в психиатрических клиниках, защита прав ВИЧ-инфицированных, защита прав в местах лишения свободы. В последнее время мы много занимаемся вопросами доступности здравоохранения. Потому что в результате оптимизации здравоохранения, прямо скажем, население во многих территориях чувствует, что доступность медицины ухудшилась. И как сделать так, чтобы все имели доступ к технологичной медицинской помощи и в то же время не теряли возможности прийти к любимому фельдшеру и просто выговориться. Иногда лечит просто вера в своего врача".

Здравоохранению Тюменской области, как убежден уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, многих негативных моментов удалось избежать, благодаря комплексному подходу к реформированию отрасли.

"Комплексный подход к реорганизации здравоохранения, которая началась у нас в начале двухтысячных годов, позволил избежать социального напряжения, массового или частичного сокращения медицинских кадров. Поэтапно выстроилась вертикаль власти, одноканальное финансирование, отраслевая система труда, формирование команды по реорганизации здравоохранения", - сказал он.

О современном состоянии здравоохранения Тюменской области и итогах ее модернизации на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в УФО доложила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен