• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени снесут часть уличных барьерных ограждений

Общество, 15:58 25 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 8 км барьерных ограждений было установлено на улицах Тюмени в 2016 году. Такая информация прозвучала на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

Депутат городской думы Александр Лейс усомнился в целесообразности их установки.

"В соответствии с национальными стандартами, которые разрабатываются в Москве, меняется разметка, устанавливаются лежачие полицейские, возводятся оградки. Сплошная установка заборов – это огромные затраты для бюджета города. Их надо мыть, подкрашивать, поправлять после зимнего содержания. И возникает вопрос целесообразности. В соседних областях на такие работы не идут, так как у них нет на это средств. Мы же все привели в соответствие стандарту и тем самым вырыли себе яму", - отметил депутат.

Он добавил, что только в своем избирательном округе насчитал около 40% лишних ограждений. При этом подчеркнул, что в местах скопления людей, вблизи школ и детских садов их наличие оправдано.

"Что касается недавно установленных заборов, дорожники не заделали ямки вокруг столбов. Это может стать причиной травмирования горожан. К 1 июня надо это устранить, вернуть подрядчиков, чтобы они доделали работу", - добавил Александр Лейс.

Руководитель городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов проинформировал депутатов, что уже разработан план мероприятий по демонтажу ограждений.

"В ближайшее время будут демонтированы заборчики, которые, на наш взгляд, не совсем целесообразны. В качестве примера приведу улицу Республики, где убрано около одного километра ограждения, работа продолжается. Демонтированные ограждения переставляются на улицы, где это требуется. Что касается буровых отверстий под стойки - доработаем, вернем подрядчиков, установим покрытия. По поводу разумности применения я вас услышал, будем комплексно и взвешенно смотреть", - отметил руководитель департамента.

Председатель депутатской комиссии Алексей Рогозин добавил, что городские власти не правомочны решать, принимать или нет национальный стандарт. Однако у депутатов есть право обратиться в правительство с предложением изменить документы, а также обжаловать решение в суде.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен