• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: в Тюменской области есть все, чтобы эффективно развивать экспорт

Экономика, 19:31 24 мая 2017

Импортозамещение - это не панацея, а всего лишь первый ответ на санкции. Возможно, он достаточно скорый, но Россия и дальше будет искать свое место в глобальном мировом рынке в части экспорта.

Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков в рамках круглого стола, посвященного вопросам экспорта в рамках Недели инноваций.

"Я бы хотел привести пример на тему импортозамещения и санкций. Компания "Бейкер Хьюз" имеет завод в Германии. Он поставил в 2014 году "Сургутнефтегазу" нефтегазовое оборудование на 42 млн долларов. В 2015 году поставки составили 16,5 млн долларов, а в 2016 году — ноль. И мы этому рады, потому что те 42 млн долларов забрали наши заводы. Теперь телеметрия, наконечники и пакеры у них российские. Будете и дальше учить нас жизни — потеряете вообще всё. Я не про конкретные компании, а в целом. Надо приходить сюда, нормально работать, замещать необходимое оборудование российским. И мы к этому готовы", - сказал Вадим Шумков, комментируя слова генконсула ФРГ в Екатеринбурге Штефана Кайля о структурных проблемах в российской экономике.

Говоря о Тюменской области, замгубернатора подчеркнул, что, если раньше регион считал себя самодостаточным, то сейчас ситуация меняется и экспорт является единственным условием для того, чтобы выживать и развиваться дальше. "В России и в Тюменской области есть все, чтобы эффективно развивать экспорт. Есть инструменты и необходимые институты, просто надо их сложить в определенном порядке и заставить работать, - отметил он.

Прокомментировал Вадим Шумков и слова Штефана Кайля о создании в России неравных условий для локализации производств у иностранных и российских компаний. По мнению немецкого консула, политика по локализации должна быть очень прозрачной, а это сейчас не совсем так. "Хотелось бы, чтобы правила для отечественных и иностранных предприятий были одинаковы. Немецкие экономисты разработали документ — представление о политике локализации. К сожалению, ответа на эти предложения пока не поступило", – заявил Штефан Кайль.

Вадим Шумков подчеркнул, что локализация импортозамещения - это абсолютно правильный процесс. "Сколько можно было продавать нефть и покупать картофель в Польше, мешки в Китае, а бутылки во Вьетнаме? Это ерунда полная. Поэтому я считаю, что мы находимся на правильном пути, только мало делаем. Надо смотреть более широко – не импортозамещение, а место России в мировой экономике путем наращивания несырьевого экспорта", - подытожил заместитель губернатора.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен