• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трехсот тысяч рублей заплатят браконьеры за убийство косули

Происшествия, 19:07 05 июня 2017

Штраф в 220 тыс. рублей за отстрел самки сибирской косули и еще 100 тыс. за ущерб природе заплатят двое браконьеров в Сорокинском районе. 

Приговор по уголовному делу в отношении жителей д. Желнина 22-летнего  Олега Баранова и 33-летнего Юрия  Мягких вынес Сорокинский районный суд. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору). 

Как следует из материалов уголовного дела, днем 15 марта Баранов со своим родственником Мягких на лыжах пошел в лес на охоту на косуль, хотя их добыча в то время была запрещена. Согласно договоренности, Мягких должен был загнать животное, а Баранов его застрелить. Во время незаконной охоты Баранов застрелил самку сибирской косули из охотничьего двуствольного ружья 16 калибра модели ТОЗ-63. Браконьеры спрятали добычу под березой, а вечером того же дня вернулись на лыжах и разделали тушу. Мясо косули сложили в полимерные пакеты и привезли в квартиру Мягких. 

17 марта работники территориального отдела Госохотуправления Тюменской области поехали в рейд и обнаружили на месте разделки косули ее голову, четыре ноги и шкуру, о чем сообщили в полицию. Следы от лыж привели к дому, где проживал Мягких. У него было изъято мясо животного. 

Размер ущерба, причиненного природе истреблением самки косули, составил 100 тыс. рублей. 

Суд   назначил Баранову штраф в размере 120 тыс. рублей, а Мягких - 100 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с них в возмещение ущерба 100 тыс. рублей. 

Судьбу охотничьего ружья определит полиция в соответствии с законодательством об оружии, сообщает прокуратура региона.

 

 

 
 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен