• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе действуют зеленые лаборатории под открытым небом

Общество, 15:15 23 июня 2017

Учебно-опытные участки работают на территории школ Тюменского района.

В апреле в районе был объявлен конкурс проектов "Зеленые лаборатории под открытым небом", направленный на развитие сети приусадебных участков на базе учреждений системы образования в летний период. В задачи проекта входит стимулирование к участию в социально значимой деятельности обучающихся школ, воспитанников детсадов и Борковского детского дома; формирование экологической культуры, воспитания бережного и ответственного отношения к окружающей среде; развитие навыков познавательной, исследовательской деятельности у детей.

Для участия в конкурсе необходимо было создать ландшафтные макеты и представить их на оценку конкурсной комиссии. В конкурсе приняли участие восемь школ и одно учреждение Тюменского района. Первое место заняло структурное подразделение чикчинской школы им Х. Х. Якина с проектом "Милле Бакча" ("Национальный огород"), второе - кулаковская школа с проектом "Эстафета поколений", третье – успенская школа с проектом "Тепличное хозяйство".

Проектные площадки принимают ребят, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием на базе школ, а также воспитанников детских садов. Ребята с удовольствием принимаются за оформление сада, посадку цветов и деревьев, работу в огороде. Проект их готовит к взрослой жизни через общение с природой, совместную с родителями организованную трудовую деятельность на приусадебных участках, а также учит любить и уважать труд взрослых.

Подобный опыт летом 2016 года был реализован в селе Луговом и дал отличные результаты. Приусадебный участок на территории луговской школы под названием "Луговская усадьба" имел огромный успех как среди детей, так и среди родителей и общественности. Летом дети занимались садом и огородом, учились ухаживать за курами и кроликами. В начале осени 2016 года ребята уже занялись уборкой урожая и готовили грядки к зиме. С мая по сентябрь 2016 года 410 детей с трех до 15 лет из разных населенных пунктов Тюменского района и Тюмени посетили "Луговскую усадьбу", сообщает управление образования администрации Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен