• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболяки получили ответы на вопросы по работе камер видеофиксации

Общество, 11:54 07 июля 2017

11 тоболяков пришли на прием по вопросам, связанным с работой камер видеофиксации нарушений, установленных в городе.

С проблемами водителей разбирались представители ГИБДД, прокуратуры, компании "Ростелеком" и городской администрации. Среди основных вопросов были проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии. С каждым вопросом коллегия разбиралась досконально, просматривая фото и видео нарушений.

Сразу несколько человек пожаловались на некорректную работу камеры на перекрестке улиц Мельникова - Юбилейная. По мнению водителей, она неправильно фиксирует проезд на запрещающий сигнал светофора. Разобраться с этой проблемой пообещал заместитель главы города Евгений Бирюков.

"Если сразу у нескольких человек возникают вопросы относительно работы одной и той же камеры, то с ней надо разбираться. Отправим соответствующий запрос в тюменский центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Инспекторы ГИБДД отрегулирует работу самого светофора", - отметил Евгений Бирюков.  

Возникали у пришедших на прием вопросы по фиксации пересечения стоп-линии. Начальник отдела ГИБДД "Тобольский" Александр Лукьянов отметил, что в этом случае все камеры в городе настроены правильно.

"На днях мы провели эксперимент. 51 патрульная машина проехала по улицам города, останавливаясь ровно перед стоп-линиями. В результате не пришел ни один штраф. Как только машина заезжала за линию, камеры фиксировали нарушение", - уточнил Александр Лукьянов.

Приходили на прием водители, чьи нарушения были связаны с человеческим фактором. Например, Алексей Ишимцев проехал на запрещающий сигнал светофора, чтобы помочь участнику ДТП.

"Я возвращался домой после салюта в День города. Передо мной девушка на велосипеде врезалась в машину. Я подъехал помочь, при этом проехал на красный свет", - рассказал Алексей Ишимцев.

Как отметили участники приема, в данной ситуации жаловаться на работу камеры бессмысленно, так как она не учитывает человеческий фактор. По-человечески водитель все сделал правильно, но при этом закон все же нарушил. Евгений Бирюков посоветовал Алексею обжаловать решение в суде.

По итогам приема все водители получили разъяснения по своим вопросам, им также выдали образцы для обжалования решений в суде.

В завершении приема Евгений Бирюков отметил, что после установки камер фиксации фото- и видеонарушений количество ДТП в Тобольске за два месяца сократилось на 10%.  Число пострадавших в авариях уменьшилось на 30%.  

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен