• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всадник из Казахстана победил в соревнованиях по дистанционным конным бегам в Нижней Тавде

Спорт, 16:00 04 сентября 2017

Наталья Долгих и конь Жез-киик из Казахстана лидировали на международных соревнованиях по дистанционным конным пробегам памяти спортсмена Тимура Насырова в Нижней Тавда 2 сентября. Они первыми преодолели дистанцию в 120 км.

На дистанции 120 км в национальных стартах победил спортсмен из Кабардино-Балкарии Рамазан Готов.

Помимо гостей с российского Кавказа и Казахстана в соревнованиях приняли участие жители Тюменской области. Всего в состязаниях приняли участие 33 пары всадников и скакунов: одна из Казахстана, восемь пар из Кабардино-Балкарии и 24 из Тюменской области. Заезды состоялись на дистанции 40, 80 и 120 км.

В дуэте со всадниками выступили лучшие скакуны России: арабские, английские, ахалтекинские породы лошадей. В рамках соревнований на дистанции 80 км состоялся поединок между двумя чемпионами России: Ахмедом Маховым (чемпион 2011 и 2016 годов) и Мухамедом Каловым (чемпион 2012 года). С опережением на долю секунды победу одержал Ахмед Махов.

"Если мы сделаем анализ скоростей в сравнении с предыдущими годами, то увидим, что на той же самой трассе многие из ежегодно участвующих спортсменов наращивают скорости. Они растут благодаря хорошей трассе", - рассказал председатель федерации конного спорта Тюменской области Игорь Чуланов.

Он также отметил, что благодаря качественно проложенной трассе участники смогли насладиться красотой лугов и лесов Западно-Сибирской равнины.

Победители на каждой дистанции получили кубки памяти Тимура Насырова и денежные призы. Общий фонд соревнований – 600 тыс. рублей.

Совместно с федерацией конного спорта пробеги на территории региона развивает конгресс татар Тюменской области, вкладывая ресурсы в материально-техническую базу. Благодаря чему в 2013 году в Нижней Тавде был построен конно-спортивный комплекс. В нем тренируется 100 спортсменов.

"Мы заинтересованы в развитии дистанционных пробегов в Тюменской области. Здесь для этого есть все природные условия. Уровень наших спортсменов и подготовка лошадей растут год от года. Дальше мы планируем разведение татарской породы лошадей. Это один из приоритетных проектов республики Татарстан и мы готовы поддержать его на территории Тюменской области", - отметил председатель исполкома конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен