• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты ТюмГУ оценили финансовую инфраструктуру малого предпринимательства региона

Общество, 12:53 07 сентября 2017

Тюменская область имеет все шансы для динамичного развития малого предпринимательства. К такому выводу пришли доценты кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ Анжелика Абышева и Лариса Дрaгунова, исследовав динамику основных показателей деятельности малых предприятий Тюменской области. Статью об этом авторы опубликовали в журнале "Науковедение".

"Оценка современного состояния малого предпринимательства Тюменской области говорит об эффективном функционировании и высоком уровне развития малого бизнеса в регионе", – сообщила Анжелика Абышева.

Инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства Тюменской области представлена Фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области", Гарантийным фондом; Фондом микрофинансирования Тюменской области; ГБУ Тюменской области "Областной бизнес-инкубатор"; Центром координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства; технопарком "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа".

Эксперты подчеркнули, что при разработке программы поддержки малого предпринимательства были учтены риски, с которыми могут столкнуться региональные власти в рамках исполнения программы: ухудшение социально-политической обстановки как в стране в целом, так и в регионе; изменения в законодательстве, которые могут привести к ухудшению условий осуществления предпринимательской деятельности; ухудшение инвестиционного климата в регионе; нехватка собственных финансовых ресурсов у малых организаций или невозможность привлечения ими заемных средств в результате отсутствия залоговых средств или высоких процентных ставок по кредитам.

Для минимизации рисков разработан ряд мероприятий. К примеру, предоставление целевых займов и субсидий по возмещению части затрат на оплату по договорам кредита, а также активное развитие деятельности гарантийного и микрофинансового фондов. Общая сумма финансовой поддержки за период 2011–2016 годов составила 2.738 млн рублей, в том числе финансирование из областного бюджета 1.658,5 млн рублей (60,5% от общей суммы финансирования), остальная сумма была предоставлена из федерального бюджета – 1.079,5 млн рублей в виде межбюджетных трансфертов (39,5% от общей суммы финансирования).

По оценкам специалистов, в Тюменской области создана развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства, объекты которой ведут целенаправленную финансовую поддержку. Развитие малых предприятий способствует созданию новых рабочих мест, снижению уровня безработицы, а также формированию региональных и местных товарных рынков. Правительство Тюменской области оказывает обширную поддержку развитию малого бизнеса, который реализует инвестиционные проекты по приоритетным направлениям развития региона. В ближайшем будущем планируется развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства благодаря созданию промышленных парков и особых экономических зон регионального значения, а также поддержка инвестиционных проектов Тюменской области, направленных на создание промышленного производства и развитие придорожного сервиса, сообщила Лариса Драгунова.

В целом на территории УФО работают 8,2% всех малых предприятий страны, а треть всех малых предприятий УФО действуют на территории Тюменской области. В регионе малый бизнес распределен на территории юга области, а также входящих структурно в состав области, но функционирующих финансово самостоятельно Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – 48,65%, 40,98% и 10,37% соответственно. Таким образом, юг области является лидером по количеству зарегистрированных малых предприятий, сообщает Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен