• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область идет в ногу с мировыми трендами цифровизации

Губернатор, 14:25 13 сентября 2017
Далее в сюжете Юные роботехники и программисты региона получили награды

Важность цифровизации во всех направлениях жизни отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом он рассказал на X Всероссийском форуме информационных технологий "ИНФОТЕХ-2017", который проходит в Тюмени.

"Будущее - за цифровизацией. Мы видим, как меняется мир, и каждое направление, где происходят эти процессы, очень важно. Поэтому мы очень активно работаем над цифровизацией медицины, над тем, чтобы продукты, используемые для обратной связи с гражданами, внедрялись в муниципальных образованиях. Бизнес также вовлечен в это. Как говорят программисты, "мы напишем любую программу, главное - опишите процесс". Все зависит от нас. Чем больше таких процессов будет сделано, тем легче и быстрее будет наша жизнь", - уверен глава региона.

Первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Степан Киричук сообщил о том, что из десяти форумов "ИНФОТЕХ" он присутствовал на восьми.

"На этот раз выставка более насыщенная и разноформатная. Есть очень большие проекты, есть очень маленькие, но все интересно. Видимо, ребенок, который в 2008 году впервые о себе рассказал, уже вырос до совершеннолетнего и уверенного партнера в правительственных делах. Очень хорошо получилось!", - поделился впечатлениями Степан Киричук.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что предлагаемые участниками форума разработки будут повышать эффективность работы как органов власти, так и местного самоуправления, обеспечат им большую прозрачность и помогут наладить контакты с жителями региона.

"Я не очень продвинутый пользователь интернет-технологий, но я с удовольствием познакомился с проектами "Электронное правительство", "Цифровая экономика региона", с информационным управлением медицинскими учреждениями. Интересными показались проекты Росреестра и многие другие. Я рад, что побывал на выставке, расскажу о ней своим коллегам", - заверил Сергей Корепанов и напомнил присутствующим, что Тюменская областная дума также идет в ногу со временем. Их сайт по итогам 2016 года признали лучшим среди 85 порталов представительных органов власти.

"ИНФОТЕХ-2017" посетили и иностранные гости. Менеджер по продажам Silver Spring Networks направления "Умный город" по странам Европы, Среднего востока и Африки Сони Нолэй (Sony Nolais) подчеркнул, что в Тюменской области отчетливо проявляются мировые тренды и в области информатизации все идет позитивно.

Напомним, в форуме участвуют более 50 экспонатов, представлены последние разработки в сфере программирования, IT-технологий и электронных сервисов. Традиционно итогом форума становится внедрение новых идей и инноваций в самых разных сферах.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен