• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные роботехники и программисты региона получили награды

Общество, 15:31 13 сентября 2017
Далее в сюжете На "ИНФОТЕХЕ-2017" презентовали наработки в сфере телемедицины и энергосбережения

Финалистов областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области наградили на форуме "ИНФОТЕХ-2017 в Тюмени.

Дипломы ребятам вручил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Первыми награды от него получили победители в номинации "Сервисная робототехника" Константин Гончаров и Артемий Палецкий из ТюмГУ. Они изобрели инновационную модель трубы для ТЭЦ, которая способна измерять уровень загрязнения трубы без остановки производства - только с помощью датчиков и ультразвука.

Лучшим в номинации "Промышленная робототехника" стал студент Тюменского индустриального университета Жатан Касакеев с проектом "Лазерный станок". Победителем в номинации "Роботы для устойчивого развития" стал прошлогодний финалист свободной творческой категории чемпионата Иван Зиноров из пятого лицея. Его работа – стол на солнечных батареях, от которого можно заряжать гаджеты.

В направлении "Программирование" награду получил учащийся Школы перспективных исследований ТюмГУ Роман Стариков за мобильную игру "C8". Идея игры в том, что нужно настроить специальную с систему, которая будет убирать мусор в глобальном пространстве. Напомним, год назад Роман тоже победил с игрой, которая развивает музыкальный слух.

В этом же направлении диплом получил Кирилл Цуканов из 21 гимназии. Он представил терминал "Помощь рядом", который показывает, где можно найти работу, перекусить или переночевать людям в трудной жизненной ситуации.

В номинации "Дополненная и виртуальная реальность" лучшим стал учащийся 88 школы Тюмени Артем Ласухин. Его разработка – "Виртуальная лаборатория" для изучения предметов школьной программы.

К основным номинациям чемпионата в 2017 году присоединилась "Моя IT-идея". Здесь оценивали роботов, воплощающих идеи победителей одноименного  ежегодного областного конкурса инновационных идей. Первым победителем ее стал Пащенко Дмитрий из Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области с моделью аппаратно-программного комплекса "Ангел" для сохранения жизни и здоровья людей и животных.

Отметим, что всего в финале чемпионата на Кубок губернатора в 2017 году  участвовала 21 команда, год назад их было 18. Самые интересные проекты сейчас находятся на стадии прототипирования и доработки для запуска в производство.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен