• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Калининском округе Тюмени появились новые тротуары

Общество, 14:43 21 сентября 2017

Четыре тротуара общей протяженностью 2,5 км обустроили в Калининском административной округе Тюмени летом 2017 года.

Кроме асфальтобетонных дорожек они включают бордюры и оцинкованное перильное ограждение общей длиной около 715 м. Перед пешеходными переходами занизили бордюрный камень для удобства маломобильных групп.

20 сентября состоялась приемка готовых объектов. Первыми тротуары оценили председатель комитета по благоустройству и озеленению Калининского округа Павел Парфёнов, руководство службы заказчика, представители органов ТОС и подрядчика, жители округа, сообщает пресс-служба администрации города.

Как подчеркнул Павел Парфенов, участие самих тюменцев в этом обязательное – они сами выбирали, где удобнее проложить тротуар. Все вопросы в ходе работ решались кураторами на местах со службой заказчика и представителями ТОСов. Так на замечания жителей реагировали оперативно, недостатки устраняли, а предложения воплощали в жизнь.

В 2016 году управа составила реестр мест, где необходимо обустроить тротуары. Приоритет при этом отдали территориям, которые обеспечивают проход к социальным учреждениям. В результате обустроены тротуары на ул. Смоленской, Амурской, Трактовой и Механизаторов.

Первый находится рядом с гимназией №1. Общая протяженность тротуара – 105 м. Раньше здесь был фрезерованный участок с лужами и грязью. Как отметил директор гимназии Михаил Колосов, теперь дети довольны, что им не придется идти по грязи и лужам, а проход к учебному заведению стал комфортным и безопасным.

Тротуар на перекрестке ул. Амурской и Транспортной тоже располагается около школы. До этого здесь было грунтовое покрытие, и жители ходили по протоптанной тропинке. Они же рассказали подрядчикам о самом удобном маршруте. Вдоль этого места и был устроен тротуар с перильным ограждением. Рядом появилась отсыпанная фрезерованным асфальтобетоном парковка на 30 автомобилей. Также новый тротуар позволяет безопасно пройти на Московский тракт. Такие же тротуары теперь обустроены и на перекрестках ул. Карла Маркса – Трактовой и на ул. Механизаторов ближе к Авторемонтной.

Как отметил директор службы заказчика по благоустройству КАО Александр Саулин, подобная работа продолжится и в 2018 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен