• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Снежинке" выберут лучшее школьное лесничество

Общество, 17:00 26 сентября 2017

26 команд, более 160 юных участников, почти 20 конкурсных и обучающих мероприятий состоится на X открытом слете школьных лесничеств Тюменской области. За главную награду его участники будут бороться на базе ООО ЦВМР "Снежинка" с 3 по 5 октября.

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, самым зрелищным и насыщенным обещает быть конкурс "Лесное многоборье". Вооружившись компасами, высотомерами, рулетками, мерными вилками, аптечкой, карандашами и планшетами ребята отправятся по заданному маршруту. К каждому новому этапу команды смогут прибыть, только правильно ориентируясь по азимуту. На точках их будут ждать различные задания.

Ребятам предстоит определить с помощью специальных приборов размеры обозначенных деревьев, а также их возраст и средний прирост. На дендрологическом этапе команды увидят смешанные образцы (спилы, ветви, хвоя, шишки и плоды). Их предстоит объединить между собой и назвать древесное растение, которым принадлежат представленные образцы. Кроме того, ребят ждут зоологический и ботанический этапы, а также пункт, где предстоит показать свои знания по способам выживания в лесу. Новшеством юбилейного слета станет этап "Лесная пирология". Здесь командам необходимо будет блеснуть знаниями о видах и характеристиках лесных пожаров. А также противопожарного инвентаря и оборудования. При этом уметь его использовать, в частности, заправить ранцевый лесной огнетушитель, надеть его и попасть в цель струей.

Кроме того, ребят ждут командный конкурс "Агитбригада", посвященный Году экологии "Нам этот мир завещано беречь!", выставка поделок "Символ школьного лесничества" из природных материалов с приложением летописи школьного лесничества, индивидуальные конкурсы, которые позволят блеснуть личными знаниями по дендрологии, зоологии, энтомологии, лесоведению и таксации, экологии.

Одним из сюрпризов, который для ребят подготовили организаторы, станет серия мастер-классов. На практике юные лесничие узнают о вегетативном размножении лесных древесных растений путем прививки, поучаствуют в деловой игре "Бизнес в лесной промышленности", "Лесной пирологии", творческих лабораториях. Кроме того, будет проведена командная игра "Один день лесного пожарного" и флешмоб.

По итогам жюри определит команду, заслужившую звание "Лучшего школьного лесничества Тюменской области". Кроме того, победители и призеры будут определены во всех конкурсах слета, как командных, так и индивидуальных. Все они будут награждены дипломами и ценными подарками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен