• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Увеличение числа хоккейных площадок поможет оздоровлению нации, считает Владислав Третьяк

Общество, 19:49 28 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Увеличение числа хоккейных площадок в России будет помогать решать многие социальные проблемы, в том числе способствовать оздоровлению нации.

Такое мнение высказал президент Федерации хоккея России (ФХР), трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, сообщает пресс-центр ФЦП Министерства спорта РФ.

Отметим, что по итогам заседания Совета по спорту при президенте РФ поручено разработать и утвердить подпрограмму развития хоккея в России на 2018-2020 годы в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы". Программа в том числе предусматривает создание новых центров хоккея в федеральных округах.

"С 2018 года вступит в действие подпрограмма развития хоккея в России. Нам необходимо увеличить количество простых хоккейных площадок, коробок. Мы уже начинаем к этому готовиться, и здесь важна массовость - от Калининграда до Владивостока", - сказал Владислав Третьяк.

Он напомнил, что в Канаде насчитывается 3 тыс. крытых катков, в Америке - 2 тыс. В России их около 500, хотя популярность хоккея очень высокая.

"По количеству хоккейных коробок на душу населения мы уступаем даже Швейцарии. Развивая хоккей, мы решаем в первую очередь социальную проблему, оздоравливаем детишек, а это социальная задача. Уводим мальчишек от компьютеров, телевизоров, от плохих вещей, им очень важно быть спортивными и сильными, это необходимо в первую очередь. В профессиональный хоккей из них попадет 0,5 процента, остальные уйдут в другие профессии, но зато будут здоровыми", - подчеркнул Владислав Третьяк.

Напомним, ФЦП реализуется Министерством спорта РФ в целях создания условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом. Также программа направлена на повышение конкурентоспособности российского спорта на международной арене и успешное проведение в России крупнейших международных соревнований.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен