• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Артюхов: в общественной приемной специалисты дают мгновенную и точную консультацию

Общество, 14:10 03 октября 2017

Восемь детских садов собираются сдать в эксплуатацию в Тюмени к 2020 году. Об этом сообщили  во время Всероссийского дня приема родителей в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева.

Обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования было организовано в рамках партийного проекта "Детские сады – детям" в 72 регионах. В Тюмени прием провели региональный координатор проекта, депутат областной думы Николай Токарчук, председатель общественного совета проекта Елена Торопыгина и заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина.

Около 80% обращений от родителей поступило через онлайн-приемную, и на каждый из них будет дан развернутый ответ, рассказал Николай Токарчук: "На первом месте – вопросы, касающиеся очередности в детские сады. По Тюмени это 1 тысяча 900 детей, не охваченных пока дошкольным образованием, в основном малыши до трех лет. Волнуют тюменцев также вопросы укрепления материально-технической базы садиков, когда и в каких районах появятся новые детские сады".

Так, одну из молодых мам интересовал вопрос, будут ли открываться в Тюмени ясельные группы? Наталья Гребенкина отметила, в регионе нет ограничения по возрасту и отдавать ребенка в детский сад можно уже с двух месяцев при условии, что в дошкольных учреждениях есть места. "Система действует таким образом: сначала в сады "заходят" малыши, которым исполнилось три года, затем, если остались места, – дети более младшего возраста", – пояснила она.

Заведующая сектором дошкольного образования рассказала, что к 2020 году в областной столице введут в эксплуатацию восемь детских садов. "Это дошкольные учреждения в Тюменском-2, Патрушево, Ямальском-2 и ряде других районов. Строительство здания детского сада в Суходолье, которое первоначально возводил инвестор, завершается за счет бюджета региона. Кроме того, идет работа по уменьшению очередности и в других направлениях: это поддержка частных учреждений, а также текущий и капитальный ремонт имеющегося фонда", – рассказала Гребенкина.

В ходе приема от родителей воспитанников детского сада №146 поступило предложение – организовать гастроли Тюменского театра кукол в дошкольные учреждения. В сентябре этого года в рамках проекта партии "Единая Россия" "Театры – детям" актеры выступили в отдаленных деревнях и селах области. Николай Токарчук отметил, что с идеей распространить этот опыт на детские сады к нему обращаются уже не в первый раз и после приема он обсудит эту инициативу с координатором проекта "Театры – детям" Василием Пустыльниковым. 

Востребованность и результативность подобных тематических приемов подчеркнул секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов: "В общественную приемную партии нередко обращаются с вопросами родители дошкольников, и, чтобы дать им квалифицированный ответ, необходимо время. На тематических приемах присутствуют специалисты, что позволяет мгновенно дать точную консультацию, решить на месте многие вопросы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен