• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимским школьникам помогли определиться с выбором профессии

Общество, 10:26 01 ноября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Старшеклассникам Ишима помогли в профессиональном самоопределении на городском профориентационном мероприятии для учеников 10-11 классов и их родителей.

На встречу с ребятами пришли специалисты центра занятости, представители бизнеса – потенциальные работодатели и работники вузов.

Старшеклассников познакомили с рынком труда, востребованными на сегодняшний день специальностями, прогнозом на ближайшие пять-десять лет.  Рассказали о формуле выбора профессии: хочу-могу-надо.

Будущие работодатели рассказали о перспективах и условиях трудоустройства после окончания учебных заведений по востребованным специальностям. Представители агрохолдинга "Юбилейный", завода по глубокой переработке зерна "АминоСиб" и Ишимского филиала РЖД остановились на заключении договоров на целевое обучение, познакомили старшеклассников и родителей с условиями поступления на целевое обучение, дальнейшего трудоустройства, льготами.

"Для того чтобы сформировать сильный и действующий коллектив, нужно инвестировать в будущее. В сегодняшних школьников, завтрашних студентов. Мы агитируем старшеклассников на поступление в сельскохозяйственные учебные заведения по целевому направлению с гарантией трудоустройства после успешного окончания. Привлекаем студентов на производственную и учебную практику. В дальнейшем тех, кто зарекомендовал себя, трудоустраиваем. Также отслеживаем успеваемость студентов, обучающихся по целевому направлению или являющихся стипендиатами предприятия. Разрабатываем план развития молодых специалистов, предоставляем им льготы", - отметила специалист отдела кадров крупнейшего сельскохозяйственного предприятия региона агрохолдинга "Юбилейный" Юлия Степанова.

Представители вузов пояснили, как на местах проходит обучение по целевому направлению.

По информации ведущего специалиста Ишимского городского методического центра Оксаны Менг, в завершение мероприятия старшеклассники их родители пообщались с представителями каждого направления, задали вопросы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен