• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антон Шкаплеров отметит третий Новый год на витке в космосе

Общество, 13:38 17 декабря 2017

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" и экипажем очередной длительной экспедиции на МКС стартовала с площадки №1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур, сообщает агентство "Интерфакс". 

В составе экипажа - космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи.

Очередной экипаж МКС сможет несколько раз встретить новый, 2018 год на орбите. Подарки для членов экипажа доставят российский и американский космические "грузовики".

"Это мой третий полет, в третий раз буду встречать Новый год на орбите. Всего за сутки мы совершим шестнадцать витков вокруг Земли и начнем праздновать Новый год во время пролета над восточными островами, на станции в это время будет около десяти часов. Затем, поскольку в составе экипажа Норишигэ (Канаи), мы отпразднуем по японскому времени, затем - уже по Москве, когда будем приближаться к Европе", - сообщил журналистам командир пилотируемого корабля "Союз МС-07" Антон Шкаплеров, который также планирует отпраздновать на орбите день рождения и даже проголосовать на президентских выборах в марте 2018 года. 

Стыковка корабля со станцией запланирована на 19 декабря 2017 года в 11 часов 43 секунды по московскому времени и должна пройти в автоматическом режиме. Выбор двухсуточной схемы связан с лучшими баллистическими условиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен