• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С 2018 года шахматы будут преподавать в школах

Общество, 15:28 25 декабря 2017

C 2018 года шахматы войдут в программу начальной школы. Об этом на встрече с общественностью Тюмени в областной думе сообщил 12-й чемпион мира, международный гроссмейстером, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов.

"Шахматы уникальны тем, что возрастная разница значения не имеет, на последнем турнире у нас была партия, где одному участнику было 96 лет, а второму - пять! То движение, которое мы начали на территории Тюменской области, поддержали в правительстве страны, - пояснил Анатолий Карпов. - Министр образования России объявила, что шахматы войдут в программу начальной школы уже с 2018 года, со временем – во все школы РФ. Есть проблемы с подготовкой преподавателей. Но мы работаем, и дела у нас идут".

На встречу с Анатолием Карповым, сообщает пресс-служба областной думы, пришли люди самых разных профессий: нефтяники, газовики, строители, учителя и доктора.

"Мне очень приятно, что благодаря неутомимости Анатолия Евгеньевича интерес к шахматам у детей возрождается, - заявила председатель комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, избранная депутатом избрана от Югры, - В Когалыме стали продвигать обучение и в детских садах, и в школах. Компания "Лукойл" очень серьёзно к этому относится. Были приобретены в каждый класс шахматы, магнитные доски, в планах – поставить спектакль, чтобы доступно рассказать ребятишкам о самой древней игре".

Региональный координатор проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады", председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов напомнил, что 2018 год пройдёт под знаком волонтёрства и добровольчества. Одним из главных волонтеров, по мнению Сайфитдинова, является Анатолий Карпов, который активно проявляет себя в общественной и политической жизни.

"Я избран жителями ямальских городов Надыма и Нового Уренгоя. Шахматы там тоже стремительно продвигаются. И в этом заслуга Анатолия Евгеньевича. Успешно действует школа в Салехарде, уже есть своя чемпионка мира Александра Горячкина", - сообщил Фуат Сайфитдинов.

К радости почитателей, чемпион мира провел сеанс одновременной игры на 20 досках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен