• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени продолжается работа над макетом торпедного катера "Комсомолец"

Общество, 18:10 30 января 2018

Макет торпедного катера "Комсомолец" станет основной точкой притяжения тюменского сквера им. Героя Социалистического труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова.

Состоялось очередное заседание рабочей группы по установке макета в рамках проекта партии "Единая Россия" "Оружие Победы". В нем приняли участие ветераны, депутаты, представители администрации Тюмени, производственники.

Секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов отметил, что без сложностей не обходится: "У нас нет в полном объеме конструкторской документации по изготовлению торпедного катера "Комсомолец". Есть некоторые чертежи, и мы приложили все усилия, чтобы их найти: Юрий Баранчук съездил в Санкт-Петербург, встречался с вдовой чемпиона мира по судомоделированию Маргаритой Стефанович, которая передала ему сохранившиеся оригинальные чертежи, но их недостаточно".

Обсуждение вызвал вопрос по установке памятника в сквере. Депутат Тюменской областной думы, сокоординатор проекта "Единой России" "Оружие Победы" Алексей Салмин считает, что это очень важный момент: "Необходимо решить, как будет расположен макет на постаменте. Есть два варианта – с углом атаки и горизонтально. В каждом есть свои плюсы и минусы, которые нужно учесть, чтобы добиться наилучшего обзора памятника".

Ветеран Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев полагает, что в сквере рядом с катером должны быть увековечены имена тружеников тыла — работников завода, а также имена тех, кто воевал на тюменских катерах — на них сражались в том числе и 24 Героя Советского Союза. Юрий Андреев проводит большую работу – собирает воспоминания ветеранов, архивные фото и видеоматериалы.

Изготовлением макета в натуральную величину готовы заняться тобольские судоремонтники. Члены рабочей группы побывали на заводе в Сумкино и оценили возможности производства.

Депутат Тюменской городской думы, сокоординатор проекта "Оружие Победы" Юрий Баранчук  заметил по итогам поездки: "Сейчас предстоит принять взвешенное решение по отбору подрядной организации".

Торпедный катер "Комсомолец" выпускался Тюменским судостроительным заводом в годы Великой Отечественной войны. Решение об установке памятника принял губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе личного приема ветеранов завода в общественной приемной "Единой России". Глава региона обратился к секретарю регионального отделения "Единой России" Андрею Артюхову и главе администрации города Тюмени, секретарю городского отделения партии Александру Моору с предложением реализовать проект силами партийной организации, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен