• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские заготовительные кооперативы могут рассчитывать на льготные кредиты

Экономика, 16:27 06 марта 2018

Более 40 млрд рублей планируется выделить на субсидии на льготное инвестиционное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2018 году. В том числе более 5 млрд рублей — на развитие молочного скотоводства и остальные средства — на развитие растениеводства, животноводства и переработку продукции сельского хозяйства.

Такие цифры заложены Минсельхозом России в план льготного кредитования заемщиков. Вопрос участия тюменских производителей в данном виде государственной поддержки был поднят в рамках семинара-совещания с руководителями заготовительных кооперативов.

"Льготное кредитование — это важное нововведение, которое может стать уникальным финансовым инструментом для воплощения в реальность своих планов развития. Еще раз обращаю внимание на ставку — это от одного и максимум до пяти процентов годовых. При этом кооперативы имеют особые условия в очередности получения кредита, поскольку в соответствии с нормой не менее 20 процентов средств из выделенной суммы должно идти именно на кредитование малых форм хозяйствования. А это и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в частности", - напомнил собравшимся заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Учитывая, что сбор заявок уже стартовал, руководителей кооперативов призвали проработать свои планы развития и финансовые потоки на их реализацию. Представители департамента АПК также высказали готовность в ручном режиме помочь кооперативам отработать все возникающие вопросы при направлении в банки заявок на оформление льготного кредита.

Отметим, средняя ставка банковских кредитов для товаропроизводителей составляет 15% годовых. Для оказания государственной поддержки сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам с начала 2017 года введено льготное кредитование. Теперь сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение инвестиционных и краткосрочных кредитов по льготной ставке – до 5 % годовых, сообщает пресс-служба департамента АПК Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен