• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские казахи отпраздновали Наурыз

Общество, 12:31 11 марта 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Первыми в регионе отметили тюркский новогодний праздник Наурыз представители многочисленной и дружной ишимской казахской общины. Для праздничных торжеств был и еще один весомый повод - двадцатилетний юбилей национально-культурной автономии казахов Ишима и Ишимского района.

"Наурыз - древний праздник тюркских народов, день весеннего равноденствия. Когда закончились холода, перезимовал скот, настала пора готовиться к посевной, казахи отмечают уход зимы, приход весны и начало нового года по древнему народному календарю. В Тюменской области мы впервые отпраздновали Наурыз в 1997 году. Это событие стало одним из первых мероприятий казахской диаспоры, направленных на возрождение нашей национальной культуры. Сегодня в решении этой задачи нам оказывают огромную помощь губернатор Тюменской области Владимир Якушев, региональное правительство и муниципальные органы власти, а также акимат Северо-Казахстанской области Республики Казахстан", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" президент региональной национально-культурной автономии казахов Есенгалий Ибраев.

Первая в Тюменской области муниципальная казахская национально-культурная автономия была создана двадцать лет назад на ишимской земле благодаря усилиям энтузиастки-общественницы Жамили Мурзановой. Сегодня в Ишиме и Ишимском районе живут и трудятся более 3 тыс. сыновей и дочерей казахского народа.

"Мы возрождаем нашу культуру, национальные традиции и обычаи, многие из которых были, к сожалению, забыты. Отмечаем мусульманские праздники. При поддержке областного комитета по делам национальностей ишимские казахи получили возможность совершать хадж в святые места. В выделенном нам городской администрацией здании в Ишиме создан замечательный центр казахской культуры. В нашем городе побывали с концертами известные казахские артисты, в том числе знаменитая Роза Рымбаева", - рассказала руководитель национально культурной автономии казахов Ишима и Ишимского района Жамиля Мурзанова. Но главным своим достижением общественница считает пробуждение интереса к родной культуре среди казахской молодежи.

"На протяжении вот уже двадцати лет, с первых дней работы мы чувствуем поддержку и понимание со стороны областных и муниципальных органов власти. Нам активно помогают городской Дом культуры и областной дом национальных культур", - отметила Жамиля Мурзанова.

В концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ на празднование Наурыза собрались представители казахских общин из Ишима и Карасульского, Бутусовского, Десятовского, Равнецкого, Неволинского, Прокуткинского, Шаблыкинского сельских поселений Ишимского района. Каждая делегация накрыла для соседей и гостей достархан с праздничными угощениями, главными из которых были, разумеется, традиционный бешбармак, баурсаки, а также специальное праздничное блюдо наурыз коже, которое еще называют "семь компонентов счастья". Готовится оно из нескольких видов мяса, бульона, ячменя и кисломолочных продуктов. Праздничное застолье сопровождалось демонстрацией древних национальных обрядов. Первое место в конкурсе достарханов жюри присудило Каракульскому сельскому поселению.

Большой интерес у многочисленных гостей ишимского Наурыза вызвали выставки работ мастеров казахских народных промыслов и ремесел - от древних до современных. Настоящие исторические раритеты, которыми, наверное, смог бы гордиться любой музей - детский и взрослый женские костюмы, украшенные старинными серебряными монетами - показали обозревателю "Тюменской линии" представительницы Шаблыкинского сельского поселения Сайрам Абельмаженова и Калима Таурбаева.

"Детский костюм передается в нашей семье из поколения в поколение на протяжении вот уже двух с лишним веков. Сейчас он ждет рождения новой хозяйки. Взрослый женский костюм был сшит в середине XIX века", - рассказали они. По словам Сайрам Абельмаженовой и Калимы Таурбаевой, в Шаблыкинском сельском поселении живут около 17 казахских семей. Занимаются, в основном, скотоводством. Больших доходов не имеют, но редчайшие и, между прочим, очень дорогие образцы старинных национальных костюмов хранят бережно и свято.

"Казахи - прекрасный, трудолюбивый народ. Я очень рад, что у нас сложились добрые и дружеские отношения с казахской общиной. Общими усилиями мы решаем все задачи. Конечно, мы максимально используем имеющиеся у нас ресурсы и возможности, чтобы помочь возрождению и развитию национальной культуры", - отметил в беседе с журналистами глава Ишима Федор Шишкин. Перед началом праздничного концерта Федор Шишкин и глава Ишимского района Сергей Ломовцев вручили лучшим представителям казахской диаспоры награды за добросовестный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитетов.

Необходимо отметить, что возрождение национальной культуры - не единственная задача, которую решают сегодня муниципальные и региональная национально-культурные автономии казахов. Важная часть их работы - помощь органам власти в расширении торгово-экономических связей с Республикой Казахстан.

"В 2017 году открылось регулярное авиасообщение между Тюменью и Астаной. Недавно в областном центре появился первый магазин казахских продуктов питания "Казмаркет". Это знаковые события. Конечно, основную работу по развитию торгово-экономических связей с Казахстаном ведет правительство Тюменской области. Но мы тоже прилагаем для этого усилия, действуя методами народной дипломатии. Совместные российско-казахстанские проекты выходят уже на международный уровень, поэтому я уверен, что наши деловые контакты будут укрепляться", - подчеркнул Есенгалий Ибраев.

По мнению посольства Республики Казахстан в России и Всемирной ассоциации казахов, благодаря поддержке регионального правительства тюменская областная казахская национально-культурная автономия лидирует среди аналогичных общественных организаций страны, добавил он.

Деятельность тюменской и ишимской казахских общин высоко оценил один из самых почетных гостей Наурыза, президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дусенбаев.

"Тюменская национально-культурная автономия казахов работает на достаточно высоком организационном уровне. Я увидел сплоченную команду - как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Поэтому казахская национальная культура в Тюменской области планомерно развивается", - сказал Токтарбай Дусенбаев в интервью обозревателю "Тюменской линии".

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия". Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен