• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: при покупке товаров через соцсети вернуть деньги практически невозможно

Общество, 14:16 15 марта 2018

Фото - ИА "Тюменская линия"

Около 35 млн рублей были присуждены тюменцам по итогам 245 заключений, переданных в суды областным Роспотребнадзором для защиты прав потребителей в 2017 году.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". 

Как отметила глава управления, по итогам минувшего года число обращений от потребителей снизилось на 5%, что произошло впервые за последние годы. Всего в областной Роспотребнадзор поступило 8 тыс. 522 обращения, при этом 75% касаются вопросов предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, жаловались обратившиеся в управление и на нарушения своих прав при продаже товаров через Интернет. Люди сообщали, в частности, о несоответствии поступившего товара описанию, о выявлении недостатков и отсутствии обратной связи с продавцом. Часто проблемы возникают у тюменцев при заказе товаров в социальных сетях – продавцы зачастую не зарегистрированы в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Галина Шарухо подчеркнула, что в таких случаях вернуть деньги практически невозможно. "Мы настоятельно рекомендуем тюменцам воздержаться от покупок посредством социальных сетей, - отметила она. – Насторожить возможного покупателя должно указание на интернет-странице только адреса электронной почты и телефона, низкая цена товара, который при этом может позиционироваться продавцом как премиальный, а также необходимость перечисления денег на карту физического лица".

Напомним, в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается 15 марта, специалисты Роспотребнадзора проконсультируют тюменцев по вопросам приобретения товаров и услуг, в том числе через Интернет. Телефон горячей линии 20-86-66.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен