• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале открылась новая птицефабрика

Экономика, 09:21 21 мая 2018

Жителям Ноябрьска станут доступны куры, выращенные на местной птицеферме. В городе начало работу ООО "Агрокомплекс Самсон" -  современный сельскохозяйственный комплекс с замкнутым циклом производства, сообщает правительство ЯНАО. 

Первую тысячу кур породы Браун Ник на предприятие завезли из Омска. Как рассказал руководитель птицефермы Евгений Самсонов, к середине июня на комплексе ожидается прибавление – с сургутской птицефабрики завезут около 1,5 тыс. инкубационных яиц бройлера. Этих кур мясной породы на предприятии планируется держать около пяти тысяч. Всего на птицеферме планируют содержать более 7 тыс. птиц.

"Самсон" расположен в отдельном здании в промышленной зоне города, приобретенном в сентябре 2017 года. Помещение адаптировали для производства – оборудовали цеха для содержания птиц, инкубационный и забойный цеха, а также специальный цех для изготовления комбикормов. Общая площадь производственных помещений – 2 тыс.100 кв. метров. 

На продажу в магазины города предприятие планирует поставлять свежее мясо цыплят-бройлеров и свежее яйцо диетическое.

Руководитель птицефермы отметил, что уже найден покупатель на пух и перо птицы – этот материал используют при изготовлении подушек.

Еще одно направление агрокомплекса – выращивание шампиньонов в гидропонных теплицах. Замкнутый цикл производства позволит часть выращенной продукции направлять на корм для птиц.

Идет подготовка помещения и наладка оборудования для выращивания грибов.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен