• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завод "Тюменский пломбир" открылся в индустриальном парке "Боровский"

Губернатор, 20:57 04 июня 2018

Завод по производству мороженого компании "Ландис" стал первым предприятием, которое открылось в индустриальном парке "Боровский" в Тюменском районе. В торжественной церемонии пуска завода в эксплуатацию принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

"Успешное завершение реализации первого инвестиционного проекта в первом индустриальном парке - знаменательное событие для всей Тюменской области. Индустриальный парк "Боровский" был открыт менее двух лет назад, и за это время проделана большая работа - сюда пришли 10 инвесторов, строится снмь предприятий, совокупный объем инвестиций превысил 2,5 миллиарда рублей. И это самый главный результат, на который мы все рассчитывали", - отметил врио губернатора.

Напомним, в регионе уже действуют три индустриальных парка, которые расположены на площадке ДСК-500 в Тюмени и поселках Боровский и Богандинский Тюменского района.

"Промышленное развитие Тюменской области во многом связано с индустриальными парками. Жизнь подсказывает, что это правильный подход, и я думаю, что мы создадим новые индустриальные парки в других муниципалитетах региона. Мы и в дальнейшем готовы поддерживать инвестиционные инициативы предпринимателей", - подчеркнул Александр Моор.

Завод по производству мороженого компании "Ландис" работает только на местном молочном сырье и выпускает экологически чистую и полностью натуральную продукцию под брендом "Тюменский пломбир", рассказал временно исполняющему обязанности губернатора генеральный директор предприятия Андрей Пензин. По его словам, общий объем инвестиций в создание завода составил 127 млн рублей, на предприятии уже создано 43 новых рабочих места для жителей Тюменского района.

"Объем оказанной нам в 2017 году государственной поддержки составил 5 миллионов рублей. Я благодарю правительство Тюменской области и региональное Инвестиционное агентство за помощь в реализации инвестиционного проекта", - сказал генеральный директор.

Необходимо отметить, что инвестор, как и другие резиденты индустриальных парков, получил также существенные налоговые льготы и дешевые земельные участки с подведенными инженерными сетями и коммуникациями.

"Пуск любого нового производства важен для региона и муниципалитетов. Это позволяет создавать новые рабочие места и увеличивать налоговые поступления в областной и муниципальные бюджеты. Появление каждого нового предприятия - это подтверждение правильности курса на повышение инвестиционной привлекательности региона", - отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Глава администрации Тюменского района Светлана Иванова сообщила, что в 2017 году на территории муниципалитета успешно реализовано 15 инвестиционных проектов и создано 201 новое рабочее место. План на 2018 год - 17 инвестпроектов и более 50 новых рабочих мест.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Первыми продукцию завода "Ландис" продегустировали школьники из села Мальково Тюменского района, ставшие победителями конференции "Шаг в будущее". Мороженое ребятам очень понравилось. Александр Моор тоже остался доволен.

"Я очень люблю мороженое. Точно такую же продукцию в конце 80-х годов выпускал Тюменский молочный завод, и сегодня я как будто вернулся лет на тридцать назад, потому что ощутил настоящий вкус детства. Обязательно буду покупать это мороженое для своей семьи. Очень хочется, чтобы "Тюменский пломбир" успешно продавался в других регионах страны и даже за рубежом", - сказал врио губернатора, отвечая на вопрос обозревателя "Тюменской линии".

По словам Андрея Пензина, "Тюменский пломбир" уже поставляется в магазины категории "у дома", а вскоре его можно будет приобрести и в сетевых супермаркетах. Через полтора-два года после выхода на проектную мощность, предприятие будет выпускать около 2,5 тыс. тонн мороженого в год.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен