• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инна Куликова: тюменские медики большое внимание уделяют каждому пациенту

Общество, 16:32 19 июня 2018

О качестве диагностики заболеваний, норме времени на прием пациентов, заболеваемости туберкулезом в Тюменской области говорили на собрании молодых депутатов при областной думе.

О неоднократных обращениях жителей региона сообщил депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов. Люди сетовали на то, что из-за жестких временных рамок врачи не успевают выслушать пациентов и оказать качественную помощь.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова опровергла бытующее мнение о том, что на каждого пациента отводится не более 15 минут и отметила, что в поликлиниках региона ищут возможности, чтобы врачи уделяли больше времени не заполнению бумаг, а людям.

"В одной из поликлиник мы посадили на прием к врачам регистраторов для заполнения документов, а медсестры отправились на участки по домам. Удивительные вещи обнаружились – мы нашли пациентов, о которых не знали, но которые требуют внимания. Мы ищем способы, чтобы приблизить помощь к пациентам и ускорить ее", - сказала она.

Руководитель департамента здравоохранения сообщила, что сложно дать однозначную оценку качеству диагностики заболеваний в лечебных учреждениях региона. По ее словам, все зависит не только от наличия в больнице современного оборудования, но и квалификации конкретного специалиста-медика. Иногда завышенными бывают и ожидания самих пациентов. При этом, подчеркнула Инна Куликова, врач в любом случае должен находить подход к каждому, кто приходит на прием.

Отвечая на вопрос депутата Тюменской городской думы Романа Чуйко о смертности от туберкулеза, директор департамента сообщила, что в регионе эта цифра выше общероссийской, однако снижение показателя идет гораздо быстрее, чем в целом по стране. Вместе с тем, растет доля пациентов с туберкулезом, развившемся на фоне ВИЧ, а возможности принудительного лечения, предусмотренные законом, ограничены в связи с отсутствием лечебных учреждений закрытого типа, а также ответственности пациентов за отказ от лечения.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен