• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков назвал ключевое направление развития высшего образования в России

Общество, 17:49 27 июня 2018

Интеграция академических институтов Российской Академии наук и университетов станет ключевым направлением развития высшего образования в России в ближайшие годы, заявил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков в рамках "Прямой линии".

"Высшее образование в последние годы неразрывно связано с наукой. В советское время высшее образование было больше связано с подготовкой людей под рабочее место, а научной деятельности в вузах не уделяли особого внимания. За это отвечала академия наук. Сегодня настоящий университет без науки немыслим", - подчеркнул руководитель вуза.

Напомним, в мае 2018 года в соответствии с указом президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" образовано Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

По словам Валерия Фалькова, с формальной юридической точки зрения это мало влияет на университеты и никак их не ограничивает, однако с точки зрения образовательной политики создание министерства является принципиально важным моментом для интеграции образования и науки.

Кроме того, Тюменский государственный университет укрепляет сотрудничество с бизнесом. Недавно было подписано соглашение с компанией "Газпромнефть", которая является стратегическим партнером вуза и поддержит два крупных проекта: политехническую школу и школу перспективных исследований ТюмГУ.

"Компания себя позиционирует как очень инновационная и, в этой связи, она ищет партнеров сообразно своей философии и своей миссии. Наши выпускники - физики, математики, экономисты - находят себя, в том числе, в компании "Газпромнефть", - рассказал ректор вуза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен