• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор дает советы, как избежать энтеровирусной инфекции

Общество, 11:16 09 июля 2018

Тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой и обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка. Такие советы дает управление Роспотребнадзора по Тюменской области в сезон увеличения количества людей, перенесших энтеровирусную инфекцию.

Специалисты службы также обращают внимание на то, что в жаркую погоду, которая и способствует развитию разного рода инфекций, необходимо пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую. Избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами.

Купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды и на специально оборудованных пляжах.

Родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды. Защищать пищу от мух и других насекомых.

Риск заболевания увеличивается, добавляют эксперты, если трогать грязными руками лицо, нос, глаза, употреблять пищу немытыми руками, пить сырую воду и из питьевых фонтанчиков. Использовать лед для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества. Покупать продукты и напитки у уличных торговцев.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других - следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен