• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инспекторы ГИМС в Тобольске помогли китайскому путешественнику-экстремалу

Общество, 16:32 06 сентября 2018

Тобольские инспекторы ГИМС обеспечили безопасность речного путешествия экстремала из Китая. 5 сентября сотрудники инспекции встретили китайского путешественника Жили Хоу. 41-летний гость тюменского региона отважился в этом году исполнить свою мечту и проплыть Иртыш от его истоков в Китае до Ханты-Мансийска, где он впадает в Обь.

Как сообщает ГИМС Тюменской области, путешественник родился у истоков Иртыша в Китае, там эту реку называют Черный. Свою подготовку к сплаву он начал еще в 2016 году. Жили Хоу тренировался, собирал вещи, готовил документы. По его плану он должен проплыть на байдарке более 4 тыс. километров по территории трех государств: Китая, Казахстана и России.

Стартовал экстремальный сплав в начале августа в Омской области. По словам его товарища, а еще и переводчика и координатора маршрута, Ван поддерживает друга с суши и помогает ему в организационных вопросах. В том числе и во взаимодействии с сотрудниками МЧС, которые обеспечивают безопасность иностранных граждан во время путешествия по Иртышу. Инспекторы зарегистрировали его для проведения сплава, свое путешествие он осуществляет легально, под их контролем.

"Была составлена карта маршрута, разработаны рекомендации по безопасному нахождению на воде. Спасатели провели обследование плавательного средства, дали практические рекомендации по турпоходу, - отметили омские спасатели, которые и передали китайского байдарочника тюменским коллегам. - Была проверена экипировка сплавляющегося, наличие спасательного жилета, вручены наглядные памятки по оказанию помощи утопающему и проведению первой помощи, безопасному поведению на воде".

Далее путешественника контролировали уже на территории Тюменской области: несколько раз в день с туристом выходил на связь его переводчик, он и передавал данные в МЧС.

5 сентября гостя из Китая встретили инспекторы Тобольского отделения ГИМС. Как подчеркнул руководитель отделения Владимир Самоловов, с Жили Хоу и его переводчиком он поддерживал связь на протяжении всего маршрута в нашей области - это позволило избежать нештатных ситуаций и поддержать безопасность нелегкого маршрута.

Жили Хоу с интересом пообщался и сфотографировался с тоболяками, которые пришли его встретить, получил инструкции и необходимую для продолжения сплава помощь. По сегодняшнему темпу продвижения, отважный байдарочник завершит путешествие в середине осени: впереди его ждет Ханты-Мансийск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен