• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первокурсники Тюменского медицинского университета принесли клятву студента

Общество, 12:54 08 октября 2018

Клятву студента принесли первокурсники Тюменского государственного медицинского университета на ежегодном празднике посвящения в студенты. В 2018 году на первый курс вуза приняли более 800 человек.

"В моей семье много медиков, и я пошла по их стопам. Буду педиатром - хорошая профессия, и дети меня любят. Первый месяц в вузе прошел успешно, из сюрпризов - изучение физики, но справляюсь. Понравились преподаватели, группа дружная, интересно учиться", - рассказала студентка Тюменского ГМУ Татьяна Ковальчук.

Одним из основных событий студенческой жизни назвала праздник посвящения в студенты ректор Ирина Медведева. Вторым будет выпуск - и к нему, считает руководитель вуза, нынешние первокурсники подойдут с крепкими знаниями.

"В этом году у нас очень хороший набор – в числе абитуриентов - обладатели 107 золотых медалей и 178 дипломов с отличием. Надеемся, что они будут хорошо учиться и успешно закончат университет", - отметила она.



Впрочем, праздник посвящения в студенты – не столько про учебу, сколько про внеучебную деятельность. Чему посвятить время после лекций, ребята могли узнать на интерактивных площадках, развернувшихся в корпусах вуза. Студенческое научное общество организовало кружки по интересам, волонтеры - медики продемонстрировали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, представители студотряда рассказали о своей работе и пели песни под гитару, спортсмены из медицинского спортивного клуба устроили показательные выступления, любителей истории пригласили на экскурсию в университетский музей, библиотекари развернули выставку медицинских книг и устроили викторину.

"Мы показываем все разнообразие внеучебной деятельности нашего вуза – у нас десятки научных кружков, мощное волонтерское движение, есть возможность развиваться в творчестве и спорте. Учеба занимает много времени, но практика показывает, что ребята-активисты грамотно им распоряжаются, это их дисциплинирует. Студенты из других стран тоже включаются в общественную жизнь, мы помогаем им адаптироваться к учебе, городу", - рассказала начальник направления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Трошина.



Медики – волонтеры в новом учебном году расширили сферу деятельности: кроме донорства, помощи младшему медперсоналу, профориентационного и профилактического направления, студенты будут проходить подготовку для участия в спасательных акциях, заниматься медицинским сопровождением спортивных и массовых мероприятий.

"Волонтеры – спасатели смогут оказывать первую помощь – проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение. Они пройдут обучение, получат сертификат и на официальных основаниях смогут присутствовать на мероприятиях, помогая бригадам скорой помощи. Около 30 человек уже заявили о желании попасть в наш отряд", - рассказал куратор направления, студент 3 курса ТюмГМУ Руслан Миннигулов.



В новом учебном году к обучению приступили 60 иностранных студентов. Чтобы помочь с адаптацией, для них ввели сопровождение занятий на английском языке, на котором преподаватели дублируют часть учебного материала.

"Учиться на иностранном языке непросто, но пока все получается. Свободное время думаем посвятить волонтерской деятельностью и, может быть, заниматься в театре", - рассказали студенты лечебного факультета Фабио Сантус и Даниэль Бохоркес (Колумбия).

Торжественная церемония продолжилась возложением цветов к памятнику земскому врачу– в ней участвовали обладатели наивысших баллов на Едином государственном экзамене. Обращаясь к будущим медикам, ректор Ирина Медведева пожелала успехов и терпения, и вручила первокурсникам символический ключ от университета.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен